Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Традиции и инновации в преподавании китайского языка
 
  13 ноября 2015

С 1 по 11 ноября на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения проходили педагогическую практику 7 студентов Муданьцзянского педагогического университета (КНР). В течение 10 дней наши студенты имели возможность слушать на занятиях живую аутентичную речь носителей китайского языка, а также общаться со своими зарубежными сверстниками во внеурочное время.

Не остались в стороне от этого важного международного события и преподаватели кафедры, которые не только контролировали ход педагогической практики студентов из Китая, но и провели для них серию мастер-классов, посвященных традициям и инновациям в преподавании китайского языка.

В разработке и проведении мероприятия также были задействованы несколько старшекурсников, обучающихся на ОП «Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)», и, кроме того, для проведения одного из мастер-классов была специально приглашена выпускница кафедры, а ныне учитель китайского языка МБОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Владивостока П.П. Воронова.

Китайские практиканты с огромным интересом наблюдали, как можно использовать для организации занятий мультимедийные средства, а также ресурсы сети Интернет. На их глазах студенты 1 курса в различных игровых формах с применением ИКТ познакомились с шестью категориями китайских иероглифов и овладели лексикой по темам «Времена года», «Одежда». А студентов 5 курса ждала не менее увлекательная работа, основанная на технологиях веб-квестов и подкастов, при рассмотрении темы о различиях китайской и русской речевых культур.

По окончании мастер-классов состоялся Круглый стол, на котором обсуждались конкретные вопросы разработки инновационных занятий. Таким образом, проведение мероприятия послужило решению актуальных задач, связанных с обучением будущих бакалавров китайскому языку, а также способствовало обмену педагогическим опытом и укреплению связей между ШП ДВФУ и МПУ.


О.П. Шевчук, доцент кафедры образования
в области восточных языков и востоковедения
Фото: Я.А. Сабайтис




 


Website Security Test