Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Новое научно-популярное произведение об Арсеньеве
 
  13 ноября 2015

В библиотеку Школы педагогики ДВФУ (Уссурийск) поступила новая книгавоенного писателя, лауреата премии имени В.К.Арсеньева Василия Шевченко под названием «Таинственный Сихотэ-Алинь» (В.К.Арсеньев: многогранность наследия)». Она вышла в свет в октябре 2015 г. в Москве, в издательстве «Известия».

Настоящее издание завершает цикл работ автора, в рамках которого уже увидели свет книги «По следам В.К.Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет», «Награды В.К.Арсеньева», «…Это всё тебе, капитан!». Оно посвящено некоторым этапам жизни и деятельности открывателя Уссурийского края, его вкладу в исследование региона, создание военной инфраструктуры, экономику, историю, культуру, археологию, географию, топографию, этнографию и другие области развития Дальнего Востока России.

Почему книге дано такое удивительное название? – спросит читатель. Ответ будет таким. Работая над этим произведением, автору постоянно приходилось обращаться к дневниковым записям Владимира Клавдиевича, его научным работами, его творчеству. Сравнивая сказанное учёным почти сто лет назад с современным положением в Приморье, Шевченко заметил, что Арсеньев много раз говорил о таинственных происшествиях на его маршрутах, природных явлениях, неадекватном поведении людей, находящихся продолжительное время в девственном лесу, и животных. Владимир Клавдиевич также рассказывал о многих случаях недостойного поведения в тайге браконьеров-хапуг, таёжных грабителей-охотников «за лебедями и косачами», золотокопателях и хищниках-«дровосеках».

Арсеньев постоянно утверждал, что там, где появляется человек: то ли это – русский переселенец, то ли китаец-браконьер (отходник), то ли краснобородый хунхуз или кореец, там всегда можно ощутить наличие многих тайн, порой печальных и трагичных, связанных с деятельностью самого опасного для природы и общества существа – homo sapiens. Данное обстоятельство и натолкнуло автора на мысль – назвать книгу «Таинственный Сихотэ-Алинь».

Продолжить исследовательскую работу в системе краеведения и арсеньеведения и написать очередное произведение научно-популярного плана автору порекомендовали преподаватели Школы педагогики ДВФУ, сотрудники Уссурийского музея, местной городской библиотеки и работники Дома-музея В.К.Арсеньева (Владивосток). Особую заинтересованность проявили представители ряда общественных организаций, «лесные люди» - удэгейцы, населяющие долину реки Бикин, в т.ч. заслуженный художник России И.И. Дункай, жители далёких таёжных сёл северной части региона и все те, кто любит этот удивительный край.

Автора продолжают привлекать тайны хребта Коенини (теперь – Арсеньевские граниты), посёлка Сидатун (Мельничное), прекрасные горы: Арсеньева и Арму, а также чистота рек и озёр, красоты прибрежных морских скал и голубые волны Тихого (Великого) океана.

В издании, в максимально доступной для читателя форме, рассказывается об отдельных эпизодах походной жизни всемирно известного путешественника и писателя В.К.Арсеньева, а также о тайном поручении офицеру, которое было связано с золотодобычей в Уссурийском крае более ста лет назад. Кроме этого, затронуты проблемы аборигенов, населяющих долину реки Бикин и жителей далёких таёжных сёл, расположенных в предгорьях Сихотэ-Алиня и по реке Большая Уссурка (Иман).

Содержание книги обосновывает необходимость чуткого отношения к национальным богатствам, природе и принятия мер по охране редких животных, в том числе амурских тигров, леопардов, птиц и ценных пород деревьев, о чём постоянно говорили В.К.Арсеньев, доктор биологических наук А.И.Куренцов и «белый вождь удэгейцев» Б.К.Шибнев. Наряду с этим обращено внимание на необходимость сохранения культурного наследия Приморского края, в частности памятников архитектуры, истории и природы.

В наше очень непростое время, как никогда ранее, крайне важным фактором является защита безопасности страны и её суверенитета.В связи сэтим в отдельном разделе книги говорится об отношениях между нашей страной и соседями, раскрываются вопросы, касающиеся патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Ярким примером служения Отечеству на переломном и трудном для России пути является гражданская позиция В.К.Арсеньева. Он – учёный, участник Русско-японской войны, разведчик, путешественник и писатель, стоит и сейчас в одном ряду с теми, кто, рискуя жизнью, с достоинством отстаивал национальные интересы нашей Родины.

Интересным в книге является материал, повествующий об экспедициях краеведов города Уссурийска в 2014 и 2015 гг. в центральную и северную части Приморья, о встрече с последним сидатунским тигроловом, посещении таинственной горы Арму и увековечении памяти В.К.Арсеньева в селе Мельничное Красноармейского района.

В книгу включены занимательные рассказы о приключениях на тропах Дерсу, которые сопровождаются многими фотографиями, а также стихи уссурийских поэтов, посвящённые В.К.Арсеньеву, воспевающие величавый Сихотэ-Алинь и раскрывающие историю и красоту Дальневосточного края.

Пожелаем автору творческих успехов, крепкого здоровья и новых книг-источников духовности и патриотического отношения к своей Родине-России.

Пресс-служба Школы педагогики ДВФУ.
11.11.2015 г.




 


Website Security Test