Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дальняя Россiя. 70-летию Великой победы посвящается…
 
  13 ноября 2015

Увидел свет второй выпуск Приморского краеведческого альманаха.

В год 105-летия педагогического образования на Дальнем Востоке России и 60-летия высшего педагогического образования в Школе педагогики ДВФУ родилась новая традиция – началось издание Приморского краевого альманаха «Дальняя Россiя». Первый выпуск увидел свет осенью 2014 года. Его содержание вобрало научно-популярные материалы разного жанра – прозаические и поэтические произведения, пародии, эссе, воспоминания, обзоры, научные статьи, описания путешествий и другие, повествующие о природе, истории, замечательных людях Приморья.

Прошел ровно год, и вышел в свет второй выпуск альманаха. Он посвящен знаменательной дате – 70-летию победы нашего народа в Великой отечественной войне. В предисловии к изданию заместитель главного редактора, профессор Школы педагогики Альбина Алексеевна Новикова отмечает, как важно сегодня сохранить память о тех героических днях, о ветеранах Отечественной, наших отцах и дедах, уходящих из жизни. Многих, очень многих героев войны и рядовых тружеников тыла уже нет рядом. Но благодарная память о них живет в наших воспоминаниях, стихах, рассказах, фотодокументах, письмах. Участникам Великой отечественной войны, отцам и коллегам, посвятили свои сочинения Альбина Новикова, Галина Николайчук, Марина Воронина, Екатерина Лукина. Первый раздел альманаха «Помним. Чтим. Гордимся», повествующий о событиях военных лет, получился трогательным и драматичным одновременно.

Помимо военной тематики, в альманахе представлены и другие, ставшие традиционными, рубрики – «Лирика», «Инновационные технологии в системе краеведения», «История развития дальневосточной литературы, культуры и образования», «Геополитика, история и страноведение», «География и экология в системе краеведения» и другие.

Авторский коллектив второго выпуска пополнился новыми интересными авторами, представившими свои работы на суд читателя. Существенно расширилась и география исследований. Теперь она не ограничивается только российской тематикой, но охватывает ближнее и весьма отдаленное зарубежье. Поэтому в оглавлении альманаха можно встретить упоминания о Чили и Австралии, Франции и Китае, Корее и США. И, как и первый выпуск, второе издание прекрасно иллюстрировано фотографиями Евгения Ковешникова, запечатлевшего живописные уголки Приморья.

Выпуск альманаха «Дальняя Россiя» получил широкий резонанс. Живейший интерес к нему проявили сотрудники Фонда имени Д.С. Лихачева - негосударственной благотворительной организации, содействующей развитию российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространению демократических и гуманистических ценностей. Этот фонд совместно с Российской национальной библиотекой проводит работу по сбору сведений о российской краеведческой периодике. Ее результаты представлены в одноименной базе данных на сайте Фонда им. Д.С. Лихачева (Рубрика «Интернет-проекты).

В обращении сотрудников Фонда к главному редактору альманаха, профессору Школы педагогики ДВФУ Валерию Ивановичу Тарасову говорится, что «… издание «Дальняя Россия» представляет огромный интерес… Размещение информации о нем в общероссийской библиографической базе данных, доступной неограниченному кругу пользователей, позволит заявить о нем в масштабах всей страны, будет содействовать дальнейшему расширению читательской аудитории и привлечет внимание различных заинтересованных лиц и организаций.

Хочется надеяться, что и второй выпуск приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» будет оценен по достоинству и востребован как специалистами соответствующего профиля, так и широким кругом читателей. О дате проведения творческой встречи с авторами и членами редакционного совета второго выпуска «Дальней Россiи»будет сообщено дополнительно.

 

М.А. Воронина,
доцент Школы педагогики ДВФУ,
член редакционного совета
альманаха «Дальняя Россiя».





 


Website Security Test