Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Пушкинский бал» в УГПИ
 
  21 октября 2008

9 октября 2008 года студенты нашего института и их гости вновь обратились к творчеству великого русского поэта.

Хотя почти у каждого из нас при слове «Пушкин», в голове (а то и на языке) само собой выстраивается до конца цитата из Аполлона Григорьева «Пушкин - наше все», хотя знакомимся мы с ним еще в начальной школе, Александр Сергеевич парадоксальным образом остается не до конца познанным, вечно новым и притягательным.

Так повелось в Уссурийском пединституте, что ежегодно в октябре у нас устраивается «Пушкинский бал», условно приуроченный ко времени «Болдинской осени».

На «пушкинскую волну» аудиторию настроил сотрудник научной библиотеки УГПИ С.Н. Козлов, глубоко и проникновенно прочитавший два произведения русского гения, а студенты Виктория Бессараб (геофак) и Эдуард Чечель (истфак), исполнившие классический танец, создали атмосферу настоящего бала.

Кстати, на балу присутствовал и сам Пушкин! Нет, конечно же, не Александр Сергеевич собственной персоной, а Сергей Пушкин - студент факультета биологии, химии и психологии. Он исполнил два романса на стихи своего великого однофамильца («Я вас любил» и «Я здесь, Инезилья»), а его аккомпаниатор, Ася Бабенко, тоже студентка факультета БХП, отдельно исполнила «Этюд» великого польского композитора Ф. Шопена, одного из пушкинских современников. Романс «Я помню чудное мгновение» в исполнении студента факультета физкультуры Данила Крамара также сорвал заслуженные аплодисменты.

Само собой разумеется, прозвучало много стихотворений Пушкина. Их прочитали студенты Леонид Гончаров, Дмитрий Игнатов, Анастасия Ивашко, Дарья Лукашевич и др. «Изюминкой» в этот раз стало чтение стихотворения «Я помню чудное мгновенье». Студент истфака Стас Горчицкий прочитал его на английском языке, не потеряв при этом ритмику и интонацию оригинала.

Приятно отметить, что читались и авторские стихотворения, вдохновленные Пушкиным или посвященные ему. Со своими произведениями выступили студентки факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук Евгения Абанина и Светлана Солоха.

Студенты факультета романо-германской филологии Кристина Чараева и Александр Курганкин в своей веселой сценке, которая представляла собой переиначенный дуэт принцессы и короля из мультфильма «Бременские музыканты», показали, как именно нужно любить Пушкина.

Украсили вечер и выступления гостей - проректора по воспитательной и социально значимой работе Г.В. Хомулло (с романсами «Ночь» и «Фонтан у Бахчисарайского дворца»), а также Александра и Людмилы Крамар (с романсом из музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести «Метель»).

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test