Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День открытых дверей на «физмате»
 
  16 ноября 2015

13 юношей и девушек из школ г.Уссурийска и других населенных пунктов Приморья интересующихся математикой, физикой и информатикой (хочется на это надеется) пришли 14 октября в здание по улице Чичерина 54, которое до сих пор и студенты и преподаватели называют физматом.

Интересную программу им предложили преподаватели двух кафедр «Информатики, информационных технологий и методики обучения» и «Математики, физики и методики преподавания». В начале встречи ребятам сообщили, что они находятся в самом старом учебном заведении Дальнего Востока, которое с 2009 года начало подготовку учителей для всего региона (Горностаева Т.Н.). Далее заведующие кафедрами (Горностаева Т.Н., Ильин Э.В.) и администратор образовательных программ (Анкудинова С.А.) рассказали о возможностях и перспективах обучения на программах «Математика и Информатика» и «Физика и информатика», прием на которые будет осуществляться в 2016 году.

Затем ребятам была предложена веселая викторина по информатике, в которой проверялось знание информатики в стране «Компьютерное Зазеркалье», знание «компьютерного жаргона», который употребляют как «крутые юзеры», так и обычные пользователи. Активным участникам викторины были вручены сувениры с логотипом ДВФУ. После викторины студенты математики и преподаватель геометрии Танкевич Л.М. показали математические фокусы, выполнение которых требовало знания такой математической науки, как топология. Например, вывернуть наизнанку футболку, надетую на студентку, не расцепляя ее рук, или так склеить концы бумажной полосы, чтобы она имела не две, а только одну поверхность. Надо отметить, что ученик школы №3, не зная топологии, смог вывернуть футболку на изнанку, используя свою смекалку.

Затем школьники посетили компьютерные классы и физические лаборатории, оснащенные современным оборудованием, где им преподаватели физики (Ильин Э.В., Полещук В.А., Шарощенко В.А., Емец Н.П.) продемонстрировали работу приборов.

 

Горностаева Т.Н.,
зав. кафедрой ИИТиМО.





 


Website Security Test