Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Начфак открывает двери своим будущим абитуриенам!
 
  16 ноября 2015

В очередной раз, в субботу 14 ноября, Школа педагогики ДВФУ гостеприимно распахнула свои двери для будущих абитуриентов. На базе всех кафедр в течение первой половины дня работали площадки для школьников. Не исключением стала и кафедра педагогики, под руководством Шурухиной Татьяны Николаевны к.п.н., доцента каф. педагогики. Где группой творческих и инициативных преподавателей: Глухих Еленой Васильевной, Марагиной Екатериной Николаевной, Арапко Ириной Михайловной, Гумен Ириной Ивановной, Пазенко Мариной Александровной и Шкляр Ириной Алексеевной была разработана насыщенная программа проведения Дня открытых дверей.

Сначала все пришедшие к нам абитуриенты (их в этом году было как никогда много - 30 человек) и их родители смогли подробно познакомиться с образовательными программами по профилям «Дошкольное образование» и «Начальное образование», посмотрев подготовленные специально для них презентации об учебной и внеаудиторной деятельности студентов. Шкляр И.А. к.п.н., доцент каф. педагогики познакомила будущих абитуриентов с историей ООП «Начальное образование», которое было основано на базе факультета начальных классов Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ); традициями, требованиями к поступлению и особенностями учебы. Рассказала о созданных за это не малое время (факультету начальных классов в этом году было бы сорок лет) мощном штате высококвалифицированных преподавателей кандидатов наук, доцентов, старших преподавателей и серьезной материально-технической базе обучения: компьютерном классе, художественных мастерских, оснащенных аудиториях.

А для того, чтобы нынешние школьники примерили на себя статус студента, хотя бы на несколько часов, им было предложено поучаствовать в разнообразных мастер-классах, отражающих специфику образовательных программ.

Так, Глухих Е.В. к.п.н., доцент каф. педагогики и Марагина Е.Н. старший преподаватель той же кафедры, провели с абитуриентами увлекательную деловую игру «Педагог будущего». В результате чего педагогам удалось за несколько минут раскрыть творческие способности абитуриентов. И нашему вниманию были представлены стихотворения, которые родились спонтанно во время этой игры. Вот одно из них:

Для меня учитель друг
Он нам всегда поможет
Даже если сложно вдруг
Он всегда все сможет.
Для меня наставник он
Без него нам сложно.
Знайте, мы без учителей
Неучи безбожны!
Знай, в любые времена
Нам учитель нужен!
Сможет он все сделать так,
Чтобы класс стал дружным.
На субботник поведет
Утром нас в субботу,
Очень любим мы его
И его работу!

Назарова Ирина, МБОУВСОШ №1, 11 класс.

После этого будущие абитуриенты с интересом участвовали в мастер - классе по изобразительной деятельности «Умею сам – научу других», который провела старший преподаватель каф. педагогики, Пазенко М.А. со студентками четвертого курса «Дошкольного образования» (Б2412: Борисевич Надеждой, Горбачевой Евгенией и Рыбак Марией). Абитуриентам было предложено своими руками изготовить для интерьера украшение к Новому году – «снежинки – балеринки».

Было интересно наблюдать, когда глаза будущих абитуриентов зажигались азартом и интересом в процессе вырезывания снежинок и их надевания на балерин.

А закончился День открытых дверей для абитуриентов увлекательным исследовательским семинаром «Неизвестное в известном», который провела старший преподаватель каф. педагогики, Гумен И.И.

Таким образом, уходя из стен Школы педагогики, одиннадцатиклассники уносили с собой не только информацию об образовательных программах, которые реализует Школа педагогики, но и новые умения, хорошее настроение, яркие впечатления.

Хочется надеяться, что в сентябре мы снова с ними встретимся, но уже не как со школьниками, а как со студентами первого курса по профилю «Начальное образование» или «Дошкольное образование» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета!

Пазенко М.А.,
ответственная за проведение
Дня открытых дверей по каф. пелагогики.,
фото студентов Б2412.




 


Website Security Test