Тихий океан - океан дружбы и мечты

16 ноября 2015

С февраля по ноябрь 2015 года в Хабаровске проводился III Международный фестиваль детского и молодежного творчества «Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион: океан дружбы и мечты». Финал фестиваля, на который получили приглашение победители и их педагоги-руководители состоится 19 ноября 2015 г.

По данным журнала «Ассамблея народов Хабаровского края» (Октябрь 2015) общая продолжительность проекта составила 10 месяцев, в фестивале приняли участие представители 16 субъектов РФ, 3 страны участницы – Россия, Китай, Япония (всего - 42 населенных пункта). 306 участников разного возраста представили на суд жюри 435 творческих работ; их руководителями были 73 педагога (file:///E:/My%20Documents/журнал%202015%20-2-ой%20номер.pdf).

Основные номинации фестиваля - «Красота природы Дальнего Востока РФ и стран Тихого океана», «Сказки народов Дальнего Востока РФ и стран Тихого океана», «Многообразие культур народов Дальнего Востока РФ и стран Тихого океана», «свободная». В процессе работы были учреждены дополнительные номинации.

Работы выполнены в таких жанрах, как: бумагопластика, батик, витраж, панно, резьба и другие работы по дереву, создание кукол, дизайн одежды, скульптура (керамика, дерево, кость, камень), живопись, «свободный» жанр.

Уссурийск подал заявки на достаточно большое количество работ, хотя и участвовал в фестивале впервые. Среди участников - студенты направления «Изобразительное искусство» - Брянская Елена, Важенина Ксения, Белокопытова Юлия, Пинчук Александра, Никитюк Виктория, Коваленко Кристина, Миньковская Линда, Мусаева Тофига, Пилипенко Елена, Силантьева Ксения. Руководители конкурсных работ – А.В. Афанасенко, А.И. Коваленко, М.Р. Пихтовникова.

Представили свои работы и работы своих учеников наши выпускники: ассистент кафедры педагогики И.А. Дряхлова; педагоги дополнительного образования - преподаватели уссурийской ДШИ С.Ю. Версткина и О.Н. Коржова; методист МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов» А.В. Малышева. Все - активные участники и неоднократные победители выставок, конкурсов, фестивалей.

Арт-галерею конкурсных работ можно посмотреть на сайте «Дети и взрослые». Адрес сайта - http://www.youthdv.ru/art-gallery.html

Победителем в дополнительной номинации «Классика и традиции» стала студентка 4 курса Коваленко Кристина за шкатулку «Золотой петушок» - руководитель Коваленко А.И.

Дипломов фестиваля в дополнительной номинации «Мечта, Надежда, Перспектива» удостоены наши студенты и преподаватели: Важенина Ксения за живописное полотно «Яблочный спас» и ее руководитель член СХ РФ Пихтовникова М.Р.; Л. Миньковская за конкурсную работу батик «Селена» - руководитель Коваленко А.И.

Благодарственное письмо за участие в фестивале 8 и более участников отправлено на имя директора Школы педагогики ДВФУ С.В. Пишуна.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры