Организация духовно-нравственного воспитания с учащимися

16 ноября 2015

14 ноября 2015г. в рамках Дня открытых дверей в Школе педагогики ДВФУ состоялся образовательный семинар для учителей Приморского края по тете: «Организация духовно-нравственного воспитания учащихся в свете требований ФГОС». Проходил семинар по адресу ул. Чичерина 54, ауд. 22.

На семинаре присутствовало 52 педагога с различных территорий Приморского края. География участников была весьма представительной: Уссурийский городской округ – 33 человека; Арсеньевский городской округ – 2 человека; Октябрьский район – 5 человек; Черниговский район – 3 человека; Хорольский район – 3 человека; Ханкайский район – 3 человека; Шкотовский район – 2 человека; Дальнереченский район – 1 человек.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Духовно-нравственное воспитание и его особенности.

Особенности воспитательной работы со школьниками в современных условиях. Основные нормативные документы, определяющие работу по духовно-нравственному воспитанию. Методическое обеспечение деятельности по духовно-нравственному воспитанию.

2.Общепедагогические аспекты организации духовно-нравственного воспитания.

Цель и задачи духовно-нравственного воспитания. Основные направления воспитательной работы и их характеристика. Специфика планирования работы в рамках духовно-нравственного воспитания.

Педагоги принимали активное участие в обсуждении рассматриваемой темы; задавали вопросы; делились имеющимися наработками и идеями.

И.Н. Шабля,
ст.преподаватель кафедры педагогики