Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Студент-2015» - Анастасия Толмачева
 
  18 ноября 2015

В традиционном конкурсе, завершившемся 12 ноября, победила студентка второго курса ОП «Иностранные языки»

Ежегодно в преддверие Международного дня студента самые одаренные из студентов Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) не упускают возможности блеснуть своими талантами и эрудицией. По установившейся традиции, в конкурсе могли принимать участие студенты 2 – 4 курсов очной формы обучения, успевающие по всем дисциплинам (по итогам двух последних сессий) на «отлично» или «хорошо», занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующие в общественной, культурной, спортивной жизни вуза.

На предварительном этапе оценивались портфолио конкурсантов, включавшие копии зачетных книжек, дипломов, грамот, а также фотографии и прочие доказательства отличной успеваемости, активного участия в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни Школы педагогики. Тщательно изучив предоставленные материалы 8 претендентов, оргкомитет решил, что в финал пройдут 4 студентки: Анастасия Толмачева (ОП «Иностранные языки»), Анна Косян (ОП «Математика»), Анастасия Мироненко (ОП «Биология - химия») и Ксения Артамонова (ОП «Начальное образование»).

В финале, который проходил на сцене актового зала, претенденты на звание лучшего студента года, должны были выполнить три задания. Это были:

• самопрезентация «Я и моя будущая профессия», где каждый представил себя как личность, как студента, как будущего специалиста;

• «Цицероновский турнир», где участники получали задание в виде темы для рассуждения и уходили готовиться к выступлению, а через 5 минут (согласно жеребьевке) выступали перед зрителями в качестве ораторов;

• творческий конкурс (демонстрация креативных способностей или хобби).

В начале встречи зал дружно исполнил старинный студенческий гимн «Гаудеамус», с приветственным словом к финалисткам обратился директор Школы педагогики ДВФУ, профессор Сергей Викторович Пишун. Краткое слайд-шоу напомнило зрителю о победителях конкурса прошлых лет. Кстати, двое из них в этот раз приняли участие в работе жюри. Это были учитель начальных классов из г. Большой Камень Дарья Владимировна Русакова («Студент года – 2013») и студент 3 курса ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко («Студент года – 2014»).

По странному совпадению, финалистки конкурса «Студент года – 2015», представляя себя, сделали упор на мультимедиа. Так, Анастасия Толмачева показала видеоролик о самой себе в 2025 году – об учительнице английского и немецкого языков Анастасии Валериевне Толмачевой. (Роль директора школы в этом фильме исполнила администратор ОП «Иностранные языки» Галина Петровна Гизей, а школьников сыграли студенты не только этой образовательной программы, но и других.) Анна Косян попыталась представить себя через свой виртуальный образ в «Инстаграмме», Анастасия Мироненко – при помощи слайд-шоу, и только Ксению Артамонову поддерживали на сцене живые «Шерлок Холмс» и «доктор Ватсон».

Нельзя не отметить, что в «Цицероновском турнире» зрительный зал принял не менее активное участие, чем сами конкурсантки. Пока девушки готовили свои речи в одной из соседних аудиторий, ведущие предложили аудитории также поразмыслить вслух над некоторыми из высказываний, не доставшихся никому. Студент ОП «География» Денис Истрафилов (лидер рок-группы «El’ Barto» и ведущий игры «Угадай мелодию») выступил тут с таким искренним максимализмом, что от комментариев не удержались даже директор Школы педагогики профессор С.В. Пишун и профессор кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей В.И. Тарасов.

В заключительном конкурсе претендентки на звание «Студент года – 2015» продемонстрировали свои творческие способности. Анастасия Толмачева и Ксения Артамонова выбрали вокал, Анна Косян станцевала зажигательное фламенко. А вот Анастасия Мироненко представила своё хобби – топиарий. Более того, Настя преподнесла всем соперницам подарки, сделанные своими руками.

Атмосферу студенческого праздника помогли создать творческие выступления вокальной студии «Триумф» и танцевально-спортивного коллектива «Хаос дэнс».

Тем временем, счетная комиссия подсчитала выставленные жюри баллы. И вот настал долгожданный момент объявления результатов. Директор Школы педагогики ДВФУ профессор С.В. Пишун, председатель жюри конкурса директор библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске Е.Д. Соловьева и победитель конкурса «Студент года – 2014» Эдуард Ильченко вручили диплом, приз, золотую медаль и ленту победительнице - студентке ОП «Иностранные языки» Анастасии Толмачевой. Все финалистки конкурса получили грамоты, сувениры, серебряные медали финалистов и торты.

Анастасия Толмачева, обладательница титула «Студент года – 2015», учится в Школе педагогике ДВФУ (г. Уссурийск) всего лишь на втором курсе, но уже не нуждается в дополнительном представлении, потому что за полтора года приняла участие во множестве конкурсов, научных конференций и творческих мероприятий. Пожалуй, все в Школе педагогики знают, что есть на инязе студентка, которая замечательно исполняет песни на четырех языках, играет на аккордеоне и обладает еще многими талантами.

- Как только узнала в прошлом году о конкурсе, то сразу решила, что буду участвовать, так как посчитала себя достойным кандидатом, - признается сама Анастасия. – Решимости мне хватает, на сцене я тоже не первый день. Когда готовилась к «Студенту года», самым сложным оказалось собрать вместе людей для видеосъемки и организовать саму съемку ролика. А из заданий лично для меня труднее других оказался «Цицероновский турнир». Первое и третье задание показались проще. Все девочки были достойны победы, поэтому я до последней секунды сомневалась, что первое место будет моим. Впечатления остались только яркие и позитивные. Хочется сказать участникам конкурса «Студент года – 2016»: дерзайте и всё у вас получится.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test