Школа интерактивного обучения

20 ноября 2015

В Школе педагогике ДВФУ в июне этого года начала работать Школа интерактивного обучения, которую за месяц посетили около 200 разновозрастных школьников.

Кураторами этого проекта являются преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения (ИИТиМО) – Жигалова О.П., Бажина П.С., Сепик Т.Г. На каникулах в ноябре Школа интерактивного обучения продолжила работу, ее занятия посетили ученики пяти школ города Уссурийска – 25-той, 16-той, 11-той, 29-той и «Коррекционной школы-интерната», кроме того, приехали школьники городов Арсеньева и Дальнегорска. Занятия проводили преподаватели кафедр ИИТиМО и МФиМП вместе со студентами ОП «Математика». «Физика», «Информатика». Со школьниками были проведены занимательные квест–игры – «Промыслы старого программиста» (куратор проекта – Жигалова О.П.) и «Школа шпионов» (куратор проекта Сепик Т.Г.) Информация об этих играх размещена на сайте Школы от 13.11.2015.

Кроме развивающих игр, школьниками были предложены занятия по математике, физике, информатике, которые в свете сегодняшнего дня принято называть проектами. Для ребят коррекционной школы-интерната Сепик Т.Г. провела занятие «Мир головоломок», где им было предложено собрать различные фигурки-головоломки. В результате каждым учеником был собрана фигура зрительной иллюзии «дракон». Пидюра Т.А. (МФиМП) вместе со студентами математиками Беляковой Н., Дед А., Роговской А. провела занимательное занятие «Математическая рулетка».

Ребятам, интересующимся физикой, был предложен исследовательский проект «Физикс-ринг», разработчики которого были студенты 4 курса профилей «Физика» и «Информатика» (куратор проекта – Бажина П.С.).

Преподаватели Анкудинова С.А., Непочатых И.А. (ИИТиМО) провели четыре мастер–класса по обучении работе с очень популярной программой обработки графических изображений «Photoshop».

Школьники 11 классов посетили обучающие занятия «Новое об информации: Задачи ЕГЭ» (магистрант 2 курса Здор Е.Н.), «Структуры в программировании: Задачи ЕГЭ» (Горностаева Т.Н.,) «Теория делимости чисел: Задачи ЕГЭ» (Пидюра Т.А.), «Теория вероятностей: Задачи ЕГЭ» (магистрант 1 курса Медведкова Е.В.).

Горностаева Т.Н.,
зав.кафедрой ИИТиМО.