Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Виктор Ерофеев: «Литература помогает не потеряться в жизни»
 
  22 октября 2008

14 октября 2008 года знаменитый московский писатель и телеведущий беседовал о литературе и смысле жизни со студентами факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук

Эта встреча студентов факультета РФСГН со столичной знаменитостью проходила в рамках акции «Литературный экспресс», организованной Федеральным агентством по культуре и массовым коммуникациям, Всероссийским книжным союзом и ОАО «РЖД». Четыре «бригады» литераторов проехали с творческими встречами от Москвы до Владивостока. Уссурийск, помимо автора знаменитой в свое время «Русской красавицы», посетили его коллеги Борис Евсеев и Андрей Дмитриев.

Уже сама манера общения гостя с аудиторией показалась необычной - Виктор Владимирович, этакий образец московского преуспевания и шарма, разговаривал медленно, монотонно и с таким видом, как будто в очередной раз повторял прописные истины, что, простите за каламбур, истине не соответствовало. Напротив, он откровенно вызывал аудиторию на диалог («провокация ждет вас со всех сторон»).

Писатель Ерофеев покритиковал телевидение, которое, имея «море неиспользованных возможностей», не занимается просвещением, а «ловит души». Но, поскольку сам Ерофеев является еще и телеведущим, то критика была достаточно мягкой.

А «наезд» писателя на литературу был, на первый взгляд, почти революционным. Однако, от эпатажных тезисов («Пушкин - наше ничто», «литература ничему не учит») оратор быстро и искусно приводил слушателя к вполне традиционным мыслям, что творчество Пушкина уникально, а литература, не будучи сборником готовых инструкций, дает, тем не менее, некие «ориентиры», помогающие «не потеряться в жизни». Виктор Владимирович, вероятно, имел в виду, значение хорошей литературы для формирования системы ценностей у молодого поколения. Да, именно хорошей, т.к. плохой (например, детективной) литературе, которая разрушает у читателя «представление о том, что такое Слово», от него досталось отдельно. Рассуждая далее о ценностях, столичный гость посетовал, что мы живем в стране, в которой за 100 лет иерархия ценностей обрушилась два раза. В этом месте писателю все же удалось вызвать будущих учителей-словесников на спор об искренности проявлений религиозных чувств в современной России, и, по его же словам, он остался доволен тем, как наши студенты умеют защищать свою точку зрения.

Встреча со столичной знаменитостью отчасти не оправдала ожиданий автора этой заметки. Ведь он шел послушать «того самого» Ерофеева, известного борца с традициями в литературе (в частности, с цензурным языком и эстетикой прекрасного). А скандала не было. Просто немолодой, но очень респектабельный московский интеллигент, убеждал, что даже в сложной теперешней жизни будет проще разобраться, если читать больше хороших книжек. Классика жанра.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test