Тайны профессии – будущим учителям.

24 ноября 2015

На кафедре русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ состоялась встреча студентов с молодыми педагогами – выпускниками нашего вуза. Открыла встречу доцент кафедры Бондарь В.С., подчеркнувшая важное значение и необходимость таких встреч.

Перед студентами выступила Сухорукова Е.Н., преподаватель Уссурийского агропромышленного колледжа, заместитель директора по учебно-методической и научной работе, которая подчеркнула необходимость творческого подхода к своей работе, постоянного поиска новых методов обучения.

Своим опытом работы поделились Кривоус Татьяна Владимировна, преподаватель русского языка частной школы, Гвоздева Елена Сергеевна, учитель русского языка образовательного центра, Волкова Татьяна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ.

Каждый из выступающих отметил специфику профессии учителя, поделившись своим опытом работы с учащимися различных возрастных групп и подчеркнул важность как теоретической подготовки учителя, так и неустанного творческого поиска в работе со школьниками и студентами.

Так, Е.С. Гвоздева продемонстрировала фрагмент мастер-класса, развивающего мыслительную деятельность ученика, а Т.В. Волкова, используя наглядные примеры, показала необходимость воспитания лучших качеств, обязательных для учителя. Интересным и насыщенным примерами из учительской практики было выступление Т.В. Кривоус.

Встреча студентов с учителями вызвала большой интерес своей профессиональной направленностью. Гостям было задано много вопросов.

Бондарь В.С.
Добрянская Л.Н.