Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты помогли пенсионерам подружиться с компьютером
 
  1 декабря 2015

С 20 октября по 12 ноября в электронном читальном зале в учебном корпусе по ул. Тимирязева, 33, вновь шла работа по реализации проекта местного отделения политической партии «Единая Россия» по повышению компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. И в очередной раз активное участие в ней приняли волонтеры из организации «Добродел» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Параллельно с курсами в ШП ДВФУ, обучением пожилых людей азам работам на компьютере занимались и студенты Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

В то время, как остальные студенты после пар спокойно шли по своим делам – кто на спортивные секции, кто на другие кружки, а кто и просто домой, волонтёры Школы педагогики каждый вторник и четверг в 15.00 были на своих ответственных постах. Два дня в неделю по два часа они обучали ветеранов работать с современной компьютерной техникой. А ученики добирались к ним из самых дальних уголков города Уссурийска – из Доброполья, Новоникольска, микрорайона Южный и т.д. Некоторые добровольцы (например, Евгений Бочко) даже приходили заниматься к своим подопечным на дом.

- Мне очень понравилась слаженная работа ребят, - делится впечатлениями Татьяна Алексеевна Алексеева, староста группы обучаемых. - Благодаря студентам я научилась выходить в Интернет, пользоваться порталом «Госуслуги», общаться в социальных сетях, работать в текстовом редакторе Microsoft Word.

Как было сказано выше, работа по повышению уровня компьютерной грамотности среди пенсионеров была организована на базе ШП ДВФУ уже не в первый раз. Поэтому некоторые из наших волонтеров уже накопили ценный опыт, освоили методику, нашли ключи к сердцам наших уважаемых ветеранов.

12 ноября, в последний день занятия, поздравить людей старшего поколения с получением новых знаний, а волонтёров ШП ДВФУ - с успешно проделанной работой пришёл секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь.

- Компьютерная грамотность – одно из главных условий успешной адаптации пожилых людей к жизни в современном обществе, - отметил Николай Николаевич. - Каждому необходимо уметь «общаться» с компьютером с различными целями: получение новых знаний, новой информации, даже провести досуг – прослушивание музыки, просмотр кинофильмов. Бескорыстное желание волонтёров помогать пенсионерам в освоении компьютера заслуживает самого глубокого уважения!

За вклад в развитие образования на территории Уссурийского городского округа, высокий профессионализм и образцовое проведение мероприятия по оказанию помощи пенсионерам в освоении компьютерной грамотности Почетными грамотами главы Уссурийского городского округа были награждены специалисты отдела информационных технологий управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» Голобородько В.Н., Михайлова Э.Л. и Сиротина Е.В. Благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия» получили студенты-волонтеры Атланова В., Афанасьева Е., Бочко Е, Горбунова А., Долматова А., Дулинский И., Жигалова Ю., Ильченко Э., Оконовенко Е., Старцева А., Черняг А., Шемчук Н.

Эдуард Ильченко,
сопредседатель Объединенного студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test