Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И вновь о «Дальней Россiи»…
 
  3 декабря 2015

Во вторник, 24 ноября, состоялась презентация второго выпуска Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя». Это научно-публицистическое издание ДВФУ, объединяющее разные направления научного краеведения, рассматривающее разные вопросы истории, геополитики, страноведения, источниковедения, истории и практики путешествий и экспедиций, литературоведения и художественного творчества, связанные с изучением культурного наследия Дальнего Востока и стран АТР.

На презентации выступили главный редактор Валерий Иванович Тарасов и представители редакционного совета альманаха (координатор Новикова А.А., редакторы разделов Соловьёва Е.Д., Воронина М.А., Плотникова Н.И., Попов Я.Н., Ковешников Е.В. и другие). На встрече присутствовали не только авторы журнала, но и сотрудники научной библиотеки ШП ДВФУ, сотрудники университета, а также гости и представители СМИ.

В приветственном слове главного редактора к собравшимся прозвучало несколько значимых в плане дальнейшего развития издания моментов. В частности, это добрая новость директора Школы педагогики С.В. Пишуна о том, что издание желательно сделать периодическим, выпускать его в качестве ежеквартального журнала, что, безусловно, оживит работу редакции и повысит уровень известности альманаха. Это тем более хорошо, что много материала остаётся за страницами сборника, теперь же можно будет представлять научное краеведение и связанные с ним вопросы гораздо шире и оперативнее. И над этим предложением редакционному совету следует серьёзно подумать. Этому же должна способствовать и реализация ещё двух предложений, высказанных в конце презентации. Во-первых, дополнять выпуск печатной версии альманаха CD-версией (Е. Ковешников) и, во-вторых, создать интернет-страницу официального интернет-представительства альманаха в социальной сети Facebook (Я. Попов).

Другой доброй новостью стало известие о том, что Российская национальная библиотека совместно с Фондом им. Д.С. Лихачёва предложила Главному редактору альманаха В.И. Тарасову сотрудничество с ними, так как журнал «Дальняя Россия» представляет для них огромный интерес. Фонд им. Д.С. Лихачёва – это негосударственная благотворительная организация, миссия Фонда – развитие российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей. Кроме того, В.И. Тарасов сообщил, что, по словам сотрудника Отдела библиографии, размещение информации о нашем издании в общероссийской базе данных будет доступно неограниченному кругу пользователей, позволит заявить о нём в масштабах всей страны, будет содействовать дальнейшему расширению читательской аудитории и привлечёт внимание различных заинтересованных лиц и организаций. В настоящее время, сказал Валерий Иванович, всё делается для того, чтобы установить такое значительное для нашего альманаха сотрудничество с Фондом.

Особенно проникновенными были выступления авторов Е.Н. Лукиных, Г.А. Самойленко, Г.Н. Николайчук, Р. Арутюняна, посвятивших свои работы 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первый раздел вошли также статьи Н. Иванцовой («Этот день мы приближали, как могли»), Е. Филатовой («Мой дед – солдат Великой Отечественной»), стихи о войне В. Совалина (публикация А. Новиковой), приморской поэтессы Н. Исаковой. Статья М.А. Ворониной «Русские корни китайских городов» включена в пятый раздел журнала, но значительна тем, что посвящена она светлой памяти отца Марины Андреевны, ветерана Вооружённых сил России, принимавшего участие в освобождении Северо-Восточного Китая от японских милитаристов в 1945 году.

Присутствующие на презентации авторы и приглашённые гости почтили память безвременно ушедшего от нас поэта, нашего постоянного автора, сотрудника научной библиотеки ШП ДВФУ, замечательного человека Сергея Николаевича Козлова, чьи стихи были опубликованы в этом номере.

Как отметил в своём выступлении Я.Н. Попов, среди авторов и героев второго номера альманаха следует отметить двух самобытных русских писателей из Австралии – Павла Васильевича и Александра Васильевича Шахматовых, исследовательницу Маргариту Тимон-Рудковскую из Франции (Университет Ницца София Антиполис, Центр средиземноморских исследований), с кем мы установили творческие контакты, и рецензии на книги которых и чьи статьи вошли в этот выпуск. Героями IV раздела стали потрясающая русская поэтесса дальневосточной эмиграции Марианна Колосова и её стихи (Россия – Китай – Чили), представители семьи Бринеров, уникальный архивный материал о которых был опубликован краеведом-исследователем Еленой Сергеевой. На презентации она представила вниманию собравшихся подлинный альбом семьи Бринеров, привезённый ею из Калифорнии (США), где сегодня проживают потомки этой, столь значимой для развития Приморского края конца XIX-начала XX вв., семьи. Ещё Е. Сергеева познакомила нас с макетом календаря на 2016 год, посвящённого удивительной семье Бринеров. Совсем скоро мы встретимся уже на новой презентации и воочию увидим этот календарь.

Далее директор научной библиотеки ШП ДВФУ Соловьёва Е.Д. обратилась к собравшимся не как один из авторов журнала, а как его читатель, отметив огромную значимость всех опубликованных материалов, которые, несомненно, окажут большую практическую помощь учителям и методистам всех образовательных учреждений. Об этом сказали и преподаватель из Суворовского училища, и председатель Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева (Н. Громыко), и многие другие. На презентации также выступили гости и авторы альманаха – сотрудники Уссурийского городского краеведческого музея (О.Б. Баранова), представители вооружённых сил (Р. Арутюнян), приморская поэтесса Е. Александренко.

Среди авторов второго выпуска «Дальней Россiи» хочется назвать имена известных краеведов, путешественников Н. Громыко, В. Шевченко, Е. Ковешникова, Б. Радыгина, В. Кима; учёных-исследователей А. Коляду, С. Касинцева, В. Обертаса, Е. Кириллову, И. Пчела, О. Плотникову, молодых учёных Е. Гольденберг, А. Берегова, И. Дьячковскую. На страницах альманаха опубликованы стихи приморских поэтов С. Козлова, В. Штепа, стихи А. Гончарова (посвящение).

Презентация состоялась. А.А. Новикова поблагодарила всех авторов, приславших свои интересные работы для публикации, пожелала присутствующим новых творческих свершений и удач, пригласила к дальнейшему сотрудничеству, к участию в формировании нового, третьего, выпуска в 2016 году. Будем надеяться на то, что Приморскому краеведческому альманаху «Дальняя Россiя» предуготовано доброе будущее.

Новикова А.А., зам. главного редактора журнала,
Попов Я.Н., кандидат политических наук, доцент ДВФУ.
Фото Е.В. Ковешникова.




 


Website Security Test