Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Грантовые достижения
 
  3 декабря 2015

Стало хорошей традицией у молодых преподавателей Школы педагогики обращаться за поддержкой для проведения своих исследований в программу «Академическая мобильность» фонда Прохорова. Для ассистента кафедры исторического образования Улыбина Евгения Николаевича этот фонд стал плановой поддержкой для выполнения своего диссертационного исследования. Ведь без работы в солидных библиотеках написать диссертацию становится очень сложно и подчас и невозможно. Использовав плановую командировку для написания работы он обратился в научную часть за поддержкой следующей командировки, но получил отказ – финансовые средства в Школе ограничены. Но совет обратиться в фонд Прохорова он воспринял как руководство к действию.

В ноябре 2013 г. была подготовлена и отправлена заявка на конкурс «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова для научной командировки в Москву с целью архивной работы по теме диссертационного исследования «Сравнительный анализ содержания военнопленных стран Оси в СССР в 1945-56 гг.». Положительное решение по гранту было получено 14 января 2014 г. По указанному гранту им и была совершена командировка в г. Москва – в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) в период с 23 февраля по 8 марта 2014 г. Сумма грантовой поддержки – 21000 рублей.

Итоги архивной работы:

1) Идеологическое «перевоспитание» японских военнопленных в СССР (1945 – 1956 гг.). // Наука вчера, сегодня, завтра: Сб. ст. по материалам XIV междунар. науч.-практ. конф. - № 7 (14). - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. – С. 54-58.

2) Сформирована первая глава диссертации – «Японские военнопленные в СССР в 1945-56 гг.»

На следующий год, в сентябре 2014 г. Евгений отправляет следующую заявку на этот же конкурс «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова и стипендию Германского исторического института (ноябрь 2014 г.) для научных командировок в Москву с целью работы в архиве. К сожалению, обе заявки не были поддержаны.

Отказ не обескуражил молодого преподавателя. С настойчивостью, которой можно позавидовать и которую следует уважать, он продолжает поиск путей финансирования необходимых командировок. Так, в октябре 2015 г. он отправляет очередную заявку на конкурс «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова для научной командировки в Москву с целью архивной работы по теме своего диссертационного исследования. Положительное решение по гранту было получено 23 ноября 2015 г. По указанному гранту уже в ближайшее время им будет совершена командировка в Москву – в Российский государственный военный архив (РГВА) в период с 6 по 12 декабря. Сумма грантовой поддержки – 59000 рублей, почти в три раза выше суммы, одобренной во время первого обращения. По итогам архивной работы Улыбин Е.Н. планирует публикации двух статей в журналах, рекомендованных ВАК – такие цели обозначены в его запросе на грант.

Остается пожелать Евгению Николаевичу чтобы цель была достигнута! Как и пожелать большей смелости в обращении за грантами нашим молодым преподавателям, аспирантам и студентам!

 

Капранов Г.А.,
к.п.н., доцент кафедры педагогики,
зам. директора Школы педагогики по НИР.





 


Website Security Test