Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Земное и Небесное» Сергея Козлова
 
  4 декабря 2015

«Земное и Небесное» - название второй книги самобытного приморского поэта Сергея Николаевича Козлова. В этот сборник вошли 80 избранных стихотворений православно-христианский тематики и поэма «Огнь в снегах», посвященная Св. Серафиму Саровскому. И, пожалуй, эти два кратких и емких слова как нельзя точнее передают и сущность творческого наследия, и смысл жизни недавно ушедшего от нас автора.

— В своем поэтическом творчестве Сергей Николаевич Козлов будто стремился продолжить лучшие традиции русской литературы этого направления: похожие лирические зарисовки можно встретить у многих поэтов–предшественников (например, у Аполлона Майкова, Николая Рубцова и других), — пишет в предисловии к сборнику «Земное и Небесное» кандидат филологических наук Г.В. Хомулло. — Но всё же главным отличительным признаком его лирики стало мощное наполнение и выпуклость образов–мотивов храма, креста, луча, свечи, созидающего огня и других, их художественное переосмысление и широчайшее обобщение… Мир стихотворений Сергея Козлова — это богатейшая палитра сокровенных мыслей и настроений лирического героя. Чистота слова, филигранная отточенность фразы, яркость метафор, живая энергия чувств — всё это открывается читателю буквально на каждой странице этого сборника.

Чтобы собравшихся на презентацию сборника «Земное и Небесное» проникнуться неповторимой атмосферой лирики С.Н. Козлова, на мероприятии звучали его стихи. Приятным сюрпризом для родных, друзей, коллег и просто поклонников его таланта стало то, что два из вошедших в книгу стихотворений («К тебе, моя Святая Русь» и «Объятия Отча») прозвучали в исполнении самого автора – в аудиозаписи. Еще ряд произведений прочитали начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло, М.С. Носач, студенты ШП ДВФУ Э. Ильченко, Е. Шмонина, Е. Кабаева, О. Огородникова, В. Ловейко, А. Спичкина, школьница Т. Темченко. Свои песни на стихи С.Н. Козлова исполнила Галина Николаевна Николайчук. Воспоминаниями о безвременно ушедшем поэте поделились его мать, Елена Александровна Козлова, директор научной библиотеки ШП ДВФУ Елена Дмитриевна Соловьева, помощник директора филиала ДВФУ в г. Уссурийске по правовым вопросам Алексей Олегович Гончаров, профессор Альбина Алексеевна Новикова. Со словом уважения и признания выступил коллега по поэтическому цеху — руководитель литературно–музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой Сергей Иванович Топорков.

— На презентации сборника «Земное и Небесное» мне выпала честь читать стихотворение «Поле Куликово», — размышляет студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. — Это бесконечно глубокая вещь, посвященная не только великому историческому событию. Это своего рода предисловие к жизни человека. Напутствие для любого человека — для вас и для меня. Послушайте —

У каждого своё есть Поле Куликово.
Оно лежит вокруг и поросло травой.
Над ним лишь широта небесного покрова.
И ты стоишь на нем. И ты уходишь в бой.

Тебя на брань с врагом благословил твой Сергий,
И первым за тебя сразился Пересвет.
И ты уходишь в бой с неизъяснимой верой,
Чтобы добыть одну из всех твоих побед.

Ту главную одну великую победу,
Которая решит всю жизнь и смерть твою.
Коль будешь ты убит –тебя оплачут вербы,
Коль выжив победишь – твой подвиг воспоют.

Твой меч – это мольба, и крепкий щит, как Слово,
А впереди врагов жестокое число,
И ты идешь на брань на Поле Куликово.
И ангел взял тебя под светлое крыло.

Когда мне становится грустно, я перечитываю эти строки, и как будто бы доносится до меня издалека голос Сергея Николаевича — такой же бархатный и успокаивающий, такой же живой и воспламеняющий. Автор этих пронзительных слов останется с нами навсегда. Живы его стихи, значит, останется жив и он — Человек и Поэт.

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test