Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День Неизвестного Солдата
 
  4 декабря 2015

Начиная с 2014 года 3 декабря в России, в память о погибших войнах, установлена памятная дата – День Неизвестного Солдата.

Эта дата выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был захоронен прах неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем солдатам, которые погибли на фронтах войны, но чьи имена неизвестны, а на их могилы не могут прийти родственники и потомки. В этот день в городах и селениях возлагаются цветы к памятникам, монументам и захоронениям. Уссурийский городской округ не является исключением. В возложениях принимают участие как школьники образовательных учреждений города, так и студенты Школы педагогики. Подобные мероприятия имеют большое воспитательное значение для формирования гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения.

Вместе с тем важна и другая немаловажная составляющая в этой сложной работе по формированию гражданско-патриотической позиции – просвещение школьников. Ведь многие учащиеся как средней, так и начальной школы не знают о памятной дате 3 декабря, не имеют представления о том, в честь чего она установлена. С этой целью в этот день студенты Школы педагогики, обучающиеся на ОП «Начальное образование», провели классные часы в 1х и 2х классах на базе МБОУ СОШ № 30 г.Уссурийска по теме «День Неизвестного Солдата».

В ходе каждого классного часа студенты рассказали ученикам о памятной дате, объяснили ее смысл и значение. Этот этап мероприятия имел большую смысловую нагрузку; подкреплялся фото, видео и музыкальным сопровождением. Были использованы фотографии военных мемориалов и памятников г.Москвы, г.Владивостока, г.Уссурийска; звуковой ряд включал в себя песню из кинофильма «Офицеры», песню «Журавли», звуки метронома. Во второй части классного часа студенты помогли школьникам изготовить открытки и рисунки в честь памятной даты, которые в последующем будут размещены в классных уголках.

И.Н. Шабля,
ст.преподаватель кафедры педагогики




 


Website Security Test