Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Задушевные посиделки с чаем под гитару
 
  7 декабря 2015

23 ноября 2015года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) прошел традиционный вечер бардовской песни «Зеленая волна». В этот раз мероприятие прошло в форме дружеских посиделок. Но только общались и пели мы не у костра, как принято у бардов, а в уютной аудитории за столом с чаем, бутербродами, конфетами и тортами (за угощение спасибо руководству Школы педагогики и, в частности, управлению воспитательной работы и молодежной политики).

Ведущим фестиваля был руководитель бардклуба ШП ДВФУ Г.П. Лунте. В перерывах между вокальными номерами Герман Петрович рассказывал аудитории об удивительных событиях из истории авторской песни, знакомил зрителей с цифровыми стихами, цитировал эпиграммы классиков отечественной литературы, посвященные бардам и их творчеству. Например, эпиграмму Владимира Маяковского на Иосифа Уткина:

О бард, сгитарьте тарарайра нам!

Не вам строчить агитки хламовые.

И бард поет, для сходства с Байроном

на русский на язык прихрамывая.

Дружным хором участники и зрители спели «Глобус» Михаила Львовского, «Пожелание друзьям» Булата Окуджавы и «Милую мою» Юрия Визбора, и еще несколько классических бардовских песен.

Члены бардклуба подготовили и несколько сольных номеров. Марина Аксенова исполнила «Снегирей» Сергея Трофимова, а также известную бардовскую песню «Астры», Никита Миронов обратился к наследию Б. Окуджавы («Ваше благородие, господа удача» из кинофильма «Белое солнце пустыни»), Татьяна Площадная познакомила нас с творчеством Зои Ященко («Бурлаки»), Анастасия Старцева выбрала для своего выступления песню «Дом и птенцы» Дмитрия Воронкова и Леонида Ваксмана. Главным сюрпризом вечера стал «Тюбик»: Виктория Демьяненко, Иван Рощин и Герман Петрович Лунте не только исполнили эту широко известную юмористическую песню Виктора Третьякова, но и представили два ответа на нее, написанные другими бардами. Хочется отметить, что для некоторых участников концерта это был первый опыт публичного выступления, но они справились с волнением.

Мероприятие завершилось общим чаепитием в теплой и непринужденной обстановке, где все собравшиеся за столом, обсуждая только что услышанное, следовали мудрому совету, высказанному Булатом Окуджавой в ранее прозвучавшем «Пожелании друзьям»: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться, высокопарных слов не надо опасаться».

Виктория Демьяненко,
студентка ОП «Начальное образование».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test