Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Мой Уссурийск цветочный»….
 
  8 декабря 2015

26 ноября (в рамках «Литературной осени») прошло заседание литературно-музыкальной гостиной под замечательным и поэтичным названием «Стань музыкою, слово». Форма проведения данного мероприятия оказалась весьма интересна для студентов, увлекающихся музыкой, поэзией и прозой. Состоялась встреча с нашей приморской поэтессой Галиной Николаевной Николайчук.

Во вступительном слове А.А. Новикова отметила важность таких встреч, потому что слово и музыка «лечат», вызывают определённые чувства и эмоции, волнуют и настраивают на определённый камертон твою душу. Порадовало то, что аудитория, в которой проводилась гостиная, было переполнено, интерес к поэтическому слову проявили многие студенты таких образовательных программ как «Русский язык, как иностранный», «Мировая художественная культура», «Русский язык и литература». Пришли преподаватели, магистранты ОП, просто слушатели и зрители. И, действительно, кому как не им должна быть знакома чуткая душа творческой натуры Г. Николайчук.

В качестве поэтической заставки было прочитано несколько авторских стихотворений из первого выпуска Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россия», так мы и познакомились с поэзией Галины Николаевны. Это – «Цветочный город», «Старый город», «Весна в Уссурийске», «Славлю Уссурийск» и другие. Стихотворения были посвящены родному Приморью и Уссурийску, каждая строка была пропитана бесконечной и искренней любовью поэтессы к своему родному краю, например:

Брожу по уссурийским улицам,

Что льются солнечной рекой,

И всё никак не налюбуюсь я

Его пьянящей красотой.

Коснусь рукой ковра цветочного,

Что ярче радуги небес.

Откуда краски его сочные?

Он словно из страны чудес….

(«Славлю Уссурийск»)

Помимо поэзии Галина Николаевна уже 3 года увлечённо пишет и прозу. Как сказала она: «Не стоит останавливаться на достигнутом результате. Творческий человек стремится открывать все новые горизонты, постепенно совершенствуясь и телом, и душой», что у Галины Николаевны с успехом и происходит. После победы в конкурсе, который был посвящён дню города, поэтесса стала Лауреатом поэтического конкурса и в подарок получила цифровой фотоаппарат, а вместе с ним к ней пришло и новое творческое увлечение, результат которого мы могли наблюдать в аудитории. Для студентов к просмотру были подготовлены великолепные фотографии Галины Николаевны, открывающие нам сакральную красоту Уссурийска.

Однако встреча с гостьей не закончилась чтением стихотворений, студенты смогли услышать живое исполнение авторской песни. Галина Николаевна ещё и композитор, и исполнитель своих авторских творений. Под аккомпанемент гитары она исполнила самые любимые песни собственного сочинения, которые не оставили никого равнодушным и тронули до глубины сердца.

«Любите свой город, любите свою Родину, любите те места, где вы живете… И пусть свет вашего дома согревает вас всегда и везде» - это были слова самой поэтессы, которые как нельзя лучше отражают ее стремления и напутствия будущему поколению.

В заключение встречи прозвучало замечательное стихотворение «Купола над Уссурийском», положенное Г. Николайчук на музыку. Там есть такие строки:

И над миром обыденным,

Над земной суетой,

Сверху кто-то невидимый

Дождик льёт золотой,

Чтобы в сердце прибавилось

И любви и добра,

И молитвою славилась

Всепрощенья пора…

Думается, что все, кто присутствовал на встрече с Г. Николайчук, унесёт с собой частичку света, любви и добра. Студенты ещё долго находились под впечатлением от такой тёплой и доброй встречи.

Роман Бояркин, например, отметил, что «незабываемая атмосфера добра и любви, проникновенные стихи согревали сердца слушателей. А иностранные студенты изо всех сил пытались понять и прочувствовать смысл стихотворений. Исполнение песен под гитару – что может быть лучше… Задушевные произведения поэтессы о главном, о самом важном в этом бренном мире, где забывается всякая добродетель. Песни о чистой любви, о родине, о бесконечной силе дружбы, о красоте природы нашего края – вот что волнует поэта, как волновало многие поколения деятелей культуры и просвещения. Пусть каждый для себя что-то сохранит и пронесёт сквозь время».

Ольга Брютова, студентка 3 курса ОП
«Мировая художественная культура»,
Роман Бояркин, студент 4 курса
ОП «Русский язык и литература»




 


Website Security Test