Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Новая встреча на старом месте
 
  9 декабря 2015

2 декабря 2015 года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялся фестиваль «Мост дружбы»

Впервые фестиваль национальных культур был проведен у нас ровно двумя годами ранее – 2 декабря 2013 года. Хотя, по общим отзывам, мероприятие было успешным, о нем на время забыли. И вот в этом году студенты решили его возродить.

Согласно задумке авторов сценария, ведущие фестиваля предстали перед зрительным залом в образах Стюарда (Вячеслав Мешалкин) и Стюардессы (Анастасия Толмачева). Они предложили аудитории вместе отправиться в «увлекательное путешествие вокруг света за 80 минут», чтобы познакомиться с культурами России, Китая и других стран.

Поездка началась с России. И поскольку никто не знает о нашей стране больше, чем мы сами, концерт открыли студентки, решившие посвятить свои лучшие годы постижению тайн Великого и Могучего. Представительницы ОП «Русский язык и литература» исполнили нежную и величественную театрализованную «зарисовку» о народном обряде.

Дальше штурман-сценарист проложил курс на Китайскую Народную Республику. Кто бы смог рассказать об этой стране с огромнейшим населением и величайшим культурным наследием, заслуженно носящей звание «мастерской мира», лучше, чем сами жители Поднебесной? Ребята с ОП «Русский язык как иностранный» подготовили ряд ярких номеров. Студентка Ма Чжуан выступила с жизнеутверждающей песней, автором которой является ее однокурсник Янь Сяо. Студент Ли Сю продекламировал прекрасное стихотворение о Китае, а дуэт Янь Сяо и Ли Вэньчжуй исполнили музыкальную композицию, аккомпанируя себе на гитарах.

Покинув воздушное пространство Китая, «самолет» повернул в сторону одной из самых теплых республик бывшего СССР – Узбекистана. После того, как Стюард и Стюардесса с трудом увели со сцены колоритного «торговца дынями, мандаринами и гранатами» (эту роль сыграла Дарья Беленькая), студентка из Узбекистана Назокат Рамазонова спела о своей родине. Пусть узбекские слова были непонятны, но любовь к земле предков не нуждается в переводе.

«Полет» продолжился над Европой. Как известно, она состоит из многих стран. А каких-нибудь 20 лет европейских государств было меньше. Например, многие из нынешних балканских стран берут начало от бывшей Югославии. Анастасия Толмачева напомнила о страшных событиях 1999 года одноименной песней из репертуара группы «Тату». Настя также исполнила на немецком и французском языках песню о «египтянине, который искал в пустыне свое счастье». Этот номер был посвящен соответственно Германии и Франции. «Добрую старую» Англию представили студенты ОП «Естественнонаучное образование». В их веселой сценке участвовали королева Елизавета II (Елизавета Шмонькина), Шерлок Холмс, доктор Ватсон, собака Баскервилей, многие другие и многое другое, включая традиционное чаепитие в пять часов. О жаркой Испании рассказали страстный «Пасадобль» от танцевально-спортивного коллектива «Хаос дэнс» и Александр Кальченко, исполнивший популярную песню «Besame mucho», а о прекрасной Италии, стране искусства, родине знаменитых поэтов, художников, скульпторов, колыбели Ренессанса напомнила неаполитанская песня «O sole mio» в исполнении начальника управления воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло.

Сделав круг над просторами Евразии, воображаемый самолет вернулся в Россию. Но в этот раз мы увидели русскую культуру глазами китайских друзей. Студент Гао Жуцзяо продекламировал стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». А от сценки, которую сыграли магистранты ОП «Русский язык как иностранный», был в восторге весь зал. Ребята инсценировали русскую народную сказку «Теремок», переделанную на современный лад, где теремок стал студенческим общежитием, а звери – студентами из разных стран. Например, Заяц стал японцем, Лягушка – француженкой, а Медведь – русским веселым парнем. Здесь нельзя не упомянуть, что новый текст «Теремка» (в стихах!) написала преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Т.В. Волкова. А еще Татьяна Вячеславовна изготовила большую часть сказочных декораций.

Завершая фестиваль, ведущие выразили надежду, что этот увлекательный полет научил всех присутствующих бережней относиться ко всем народам, уважать традиции и обычаи других стран, а вокальная студия «Триумф» подарила песню «Heal the world».

И.В. Варицкий.
Фото




 


Website Security Test