Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Понять и простить
 
  9 декабря 2015

3 декабря 2015 года театральная студия «Перемена» подарила своему верному зрителю вторую встречу с героинями спектакля «Чужая жизнь» по пьесе Майи Тараховской (режиссер – Г.В. Хомулло, звуковое оформление – Д. Лахтин). Напоминаем, что премьерный показ состоялся 22 мая 2014 года.

Автор пьесы, Майя Тараховская (Ася Котляр), наша современница, живущая и работающая учителем математики в г. Клайпеда (Литва), рассуждает о смысле своего произведения так:

- Столкнувшись с предательством, у каждого человека возникает дилемма: начинать мстить или уйти от боли, попытавшись забыть предательство, понять и простить или взращивать в себе ненависть, быть созидателем собственной судьбы или идти на поводу у своего «эго» «Прощение» - основная тема и идея пьесы «Чужая жизнь», в которой героини пытаются понять, почему жизнь преподносит сюрпризы, иногда очень неприятные, иногда слишком болезненные, и как сделать так, чтобы после огромной душевной боли хотелось жить, дышать, верить, любить, как не позволить эмоциям разрушить внутренний мир человека, пережившего жизненную драму.

На сцене ведут непростой психологический поединок две героини: волевая, стильная, уверенная в себе, неотразимая, знающая себе цену бизнес-леди Мила и скромная, заботливая, любящая мужа и сына хранительница домашнего очага Анна. Настолько разные женщины, что кажется, будто вообще ничто их не может объединять. По крайней мере, на первый взгляд. Потом выясняется, что есть нечто общее, вернее, некто общий, кто может их разъединять. Это некий Илья Круглов – бывший муж Милы и нынешний супруг Анны. И этот факт – только первая нить в клубке семейных тайн из далекого прошлого. Распутывая этот клубок, они вновь прочувствуют боль утрат, горечь обид, желание мстить, но найдут силы, чтобы понять, простить, протянуть руку примирения и обрести родную душу. В роли Анны зритель снова увидел Анастасию Соболевскую. Кстати, со времени премьерного показа Настя успела стать бакалавром, но не рассталась с университетом и теперь учится на первом курсе магистратуры по профилю «Литературное образование». А вот с ролью Милы в новом спектакле блестяще справилась студентка пятого курса ОП «История» Раиса Мальцева.

- Я мечтала сыграть Милу с самого начала, - комментирует Раиса. – Теперь моя мечта сбылась.

А преданный зритель «Перемены» мечтает чаще встречаться с любимыми актерами и режиссером. Не слишком забегая вперед, скажем, что это мечта скоро сбудется. Уже 23 декабря студия покажет один из самых легендарных своих спектаклей – «Когда приходит Рождество» (по мотивам новеллы Ч. Диккенса «Рождественская песнь»).

И.В. Варицкий,
фото автора.




 


Website Security Test