Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Креативный экзамен
 
  23 декабря 2015

Экзаменационная пора началась у магистрантов первого года обучения - освоена теория, проведены семинары.

Креативную идею зачётного задания предложила Валерия Юрьевна Пинчук для группы М 2101 тт : воплотить в конкретный проект полученные теоритические знания курса «Теоретические и педагогические основы поликультурного образования» : разработать и показать мероприятие, способствующее межнациональному сближению и толерантному отношению людей друг к другу, с участием всей группы.

На общем совете группы было решено провести поэтический «круглый стол», за которым «соберутся» поэты разных национальностей и пойдёт общий разговор о стихах, взаимопонимании людей разных национальностей, и будет повод поразмышлять о насущном, подумать о дне сегодняшнем. Народная мудрость гласит: человек познаётся в беде. Эту истину подтверждают поэты разных времён и народов, потому что именно тогда проявляются их лучшие черты.

В назначенный час, строго по учебному расписанию, студенты в национальных костюмах приветствовали преподавателя с «хлебом-солью», как заведено в обычаях многих народов, и собрались за поэтическим круглым столом. В стихах поэтов на разных языках: аварском, башкирском, латышском, украинском, эстонском, таджикском, азербайджанском, воспеты понятные для любого народа чувства. Любовь, верность, дружба, храбрость, взаимопонимание – это то , что объединяет всех нас. Переходя в сегодняшний день, мы отметили, что в Приморье сейчас проживает более 156 национальностей, а на территории Уссурийского городского округа - 129 разных национальностей. Они читают стихи своих поэтов на родном языке, чувствуют гордость за подвиг земляков, и то, что сегодня на русском языке мы читаем эти строки, сближает и роднит нас. Каждый из народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество Приморья.

В завершение нашего занятия мы сделали своеобразный «социологический срез» национального состава нашей небольшой группы и получили очень наглядный результат: у всех обнаружились корни нескольких национальностей, и все мы – приморцы, россияне.

Магистранты группы М 2101тт




 


Website Security Test