Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Декабрьское заседание «школы молодого востоковеда»
 
  25 декабря 2015

24 декабря 2015 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения состоялось заседание СНК «Школа молодого востоковеда», работа которого организуется силами трех преподавателей: А.И. Кравчука, О.А. Трофименко и Н.В. Гурьян. На этот раз тема заседания касалась прошлого, настоящего и будущего китайского иероглифического письма в Китае и за его пределами – в Северной Корее и Республике Корея.

Активными участниками заседания и основными докладчиками стали студенты 4 курса (группы Б2409ка3 и Б2409ко), изучающие в рамках своих образовательных программ курсы по истории китайского и корейского языков.

Проявили интерес к более глубокому изучению китайской письменности и студенты 1 курса – Волошина Илона (группа Б2109ка2) и Романов Егор (группа Б2109ка1), которые только совсем недавно познакомились с этим важнейшим явлением и достоянием китайской духовной цивилизации и культуры. Сделав свои первые шаги в науке, ребята выступили с сообщениями о стилях китайского каллиграфического письма.

Обсуждению проблемных вопросов по заданной теме, которая в силу известных культурно-исторических факторов объединила студентов китаеведов и корееведов, предшествовал серьезный этап подготовки и изучения специальной научной литературы, в том числе на английском, китайском и корейском языках. Следует заметить, что для студентов 4 курса подобная работа – это прекрасный подготовительный этап перед написанием выпускной квалификационной работы.

Н.В. Гурьян,
зав. кафедрой образования
в области восточных языков и востоковедения




 


Website Security Test