Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В 2016 год – с родом Янковских.
 
  25 января 2016

В конце декабря 2015 года редакция Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» в составе заместителя главного редактора Новиковой А.А. и представителей Редакционного совета – Попова Я.Н. и Ковешникова Е.В. с удовольствием посетила презентацию календаря на 2016 год, посвященного истории рода Янковских – пионеров освоения Приморского края в славные времена Российской Империи.

Это уникальное издание подготовлено к выпуску историком, исследователем-краеведом Еленой Сергеевой.

Елена является известным специалистом по истории освоения Приморского края, по биографиям представителей рода Янковских, Бринеров и Старцевых. Свои исследования Елена Сергеева проводит в исторических архивах нескольких стран, работает с частными архивами Янковских и Бринеров в США и России, поддерживает хорошие отношения с потомками этих уважаемых знаменитых семей, проживающими за рубежом.

Елена Сергеева сотрудничает с известными издательствами, такими, как издательство «Рубеж», в частности – не так давно под её редакцией «Рубеж» выпустил воспоминания Ирины Бринер «Что я помню», с предисловием Рока Бринера, научной статьей и научными комментариями Елены Сергеевой. Сейчас к выходу в свет готовятся другие издания. Сотрудничает она и нашим альманахом – так, в первом номере была опубликована её статья «Нина Бринер. Жизнь в обмен на любовь», а во втором –«История одного альбома», вместе с уникальными, ранее не публиковавшимися фотографиями Бринеров, Янковских и Старцевых, найденных Еленой Сергеевой в США. Статьи основаны на уникальном, ранее неизвестном научном материале.

Выпуск календаря «Род Янковских. 2016» был подготовлен Еленой Сергеевой и Социально-культурным благотворительным фондом имени М.И.Янковского "Первопроходцы Дальнего Востока"совместно с компанией «В-Лазер» и издательством «Рубеж». Нужно отметить высочайший уровень дизайна и прекрасную качественную полиграфию, с которыми выполнен данный календарь. Отдельно стоит сказать о его содержании – он очень информативен, содержит фрагменты воспоминаний, историко-биографические данные, поэтические произведения, уникальные фотографии разных лет.

Календарь будет не просто функциональным предметом прекрасного дизайнерского решения, но и достойным украшением любой коллекции историко-краеведческих изданий, тем более, что тираж его ограничен.

На презентации, проходившей в городской библиотеке города Уссурийска присутствовал друг семьи Янковских, правнукодного из первопроходцев освоения Приморского края знаменитого шкипера Фридольфа Гека - Леонид ЮльевичВасюкевич, глава администрации сельского поселения в том самом Сидеми. К сожалению, Сидемис советских времён всё ещё носит неблагозвучное и неродное наименование «Безверхово». Но сегодня там уже действует прекрасный отдельный музей, построенный Леонидом Юльевичем, установлен памятник, будем надеяться на дальнейшее восстановление и возрождение этого прекрасного края. От автора Леониду Юльевичу был подарен календарь с дарственной надписью, а от нашей редакции – экземпляр второго выпуска альманаха «Дальняя Россiя» для библиотеки музея.

На презентации также присутствовали местные краеведы, сотрудники городского музея города Уссурийска, представители СМИ и те, кому интересна эта важная часть нашей истории и нашего наследия. Необходимо сказать, презентация самого календаря, по сути проходила на выставке настоящих исторических документов семьи Янковских, предметов, им принадлежавших. Елена Сергеева рассказала историю создания этой уникальной выставки. Ранее, эту выставку увидели в Москве, в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

По окончании презентации гостям мероприятия был приготовлен сюрприз, придавший презентации международный характер. На небольшой сеанс видеообщения с собравшимися, из города Санта-Роза, Калифорния, США, вышел потомок семьи Янковских и друг Леонида Васюкевича и Елены Сергеевой –Орр Петрович Чистяков-Янковский. Добрым душевным разговором через океанские и континентальные мили завершилась презентация этого издания.

Сегодня семья Чистяковых-Янковских не только хранит архив и традиции рода, но и занимается очень благородным делом – содержит три небольших собственных дома для престарелых, заботится о стариках, нашедших там приют. Надо сказать, что Орр Петрович способствует возвращению архива Янковских во Владивосток. К сожалению, во Владивостоке пока нет отдельного музея Русской эмиграции, хотя такие идеи высказываются многими и очень давно. Конечно, было бы великолепно увидеть однажды открытие такого культурного центра. С удовольствием пожелаем Елене Сергеевой дальнейших научных открытий и новых достижений в исследовательском и издательском труде!


Редакция Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя».




 


Website Security Test