Традиция продолжается

27 января 2016

25 января 2016 года студенты и преподаватели Школы педагогики дружно отметили День российского студенчества – Татьянин день.

По заведенной еще в позапрошлом веке традиции празднование Татьяниного дня началось с молебна в Покровском храме г. Уссурийска. Несмотря на мороз, группа преподавателей, сотрудников и студентов ШП ДВФУ пришла в церковь, чтобы, по словам начальника управления воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло, «с особым усердием помолиться Святой Татиане о сохранении российского образования».

Празднование продолжилось в 14.00 в конференц-зале административного корпуса. Всех собравшихся тепло поздравил с наступившим праздником и.о. директора Школы педагогики Г.А. Капранов. Затем вниманию аудитории был предложен специально отснятый видеоролик. В нем начинающие тележурналисты (студенты Вера Главатских и Михаил Дёмин) в непринужденной форме рассказывали зрителям о смысле Татьяниного дня, а также брали мини-интервью. Так, о духовных уроках, которые современные молодые люди могут взять у Святой Татианы Римской, рассуждал клирик Покровского храма отец Павел (Моисеев), своими эмоциями и воспоминаниями, связанными с главным студенческим праздником, поделились заместитель директора ШП ДВФУ В.В. Пупей и директор библиотеки Е.Д. Соловьева, а добрые советы нынешним студентам дал референт директора ШП ДВФУ профессор В.И. Тарасов. В ролик также были включены яркие фрагменты из недавних мероприятий. Далее наступило время развлечений. В игре «100 к 1» (по мотивам одноименного телевизионного шоу) обаятельные ведущие Анастасия Толмачева и Анна Белоноженко помогли зрителям разбиться на четыре студенческо-преподавательские команды, которым предстояло отгадывать наиболее или наименее популярные ответы на шуточные вопросы, связанные со студенческой жизнью. Победила, естественно, дружба. После игры наступил самый торжественный момент. Предварительный опрос общественного мнения среди студентов выявил 20 любимых преподавателей Школы педагогики, которых и пригласили в конференц-зал, чтобы вручить им ленты и грамоты. Праздник завершился дружеским чаепитием и неформальным общением.

— Очень рада, что здесь так много хороших людей и верных друзей, — написала на «Стене плача» (стенгазете, где свой комментарий мог оставить каждый) одна из студенток.

И.В. Варицкий.
Фото автора.