Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Сыграли в «Brain-game»
 
  12 февраля 2016

Студент Школы педагогики дал выездной мастер-класс по интеллектуальным играм для учащихся школ г. Арсеньева.

«Любви все возрасты покорны», - написал в позапрошлом веке Пушкин. Конечно, же, классик говорил не о любви к интеллектуальным играм. И, тем не менее, различные интеллектуальные игры пользуются огромной популярностью во многих регионах России, не исключая Приморский край. А если говорить именно о возрастах, то большинство игроков все же составляет молодежь – студенты и школьники. Практически в любом вузе и в каждой школе проводятся «Брейн-ринги», «Свои игры», «Что? Где? Когда?», «Сто к одному» и другие умные марафоны. Не так давно возможностью приобщиться к интеллектуальным играм на более серьезном уровне воспользовались и наши друзья — школьники из города Арсеньева, которые в преддверии Нового года (24 декабря) приехали в Школу педагогики ДВФУ на «День студента». Тогда сотрудники управления воспитательной работы и молодежной политики, а также члены студсовета ШП ДВФУ организовали для гостей мастер–класс по интеллектуальным играм.

3 февраля 2016 года с ответным визитом в город Арсеньев приехал сопредседатель студенческого совета Школы педагогики ДВФУ, студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. Поскольку именно Эдуард проводил мастер–класс в декабре в Уссурийске, можно сказать, что он приехал к уже знакомым арсеньевским школьникам для закрепления пройденного и объяснения нового материала. Перед началом своего второго мастер–класса Э. Ильченко предложил вниманию собравшихся старшеклассников презентацию о Школе педагогики ДВФУ (о реализуемых в ней образовательных программах, о студенческой жизни и т.п.). Затем он и его помощник Олег Ильченко провели мастер–класс.

Кульминацией всего мероприятия стала интеллектуальная игра по смешанным правилам «Brain–game», которая сочетала в себе элементы спортивного ЧГК и «Брэйн–ринга». Ученики различных школ разбились случайным образом на четыре команды. Для начала ребятам пришлось пройти «синхрон» — сложное испытание из двадцати не самых лёгких вопросов. Команды «GGWP», «Лаванда», «Статисты» и «Number 1» пытались выйти лучшими из двух туров «синхрона»: ведь по правилам игры, первые две команды, которые набрали наибольшее количество баллов, должны были сражаться с более слабыми соперниками. Лучшими в «синхроне» стали «GGWP» и «Number 1». По жребию вице–чемпионы «синхрона», ребята из команды «GGWP», встретились в полуфинале со «Статистами» и не без труда обыграли их с перевесом в два балла. А вот чемпиону «синхрона», команде «Number 1», повезло меньше: в полуфинале их просто разгромили аутсайдеры «синхрона» — команда «Лаванда». В финале игроки из «GGWP» и «Лаванды» шли ноздря в ноздрю. Никто не хотел уступать. Каждый вопрос был по зубам эрудированным школьникам. Уже на финишной прямой ребята из «GGWP», собравшись с духом, вырвали два победных балла у подуставшей «Лаванды».

«GGWP» стали чемпионами I Интеллектуального марафона «Brain–game» в городе Арсеньеве. Как сказал их капитан на награждении: «В следующий раз мы повторим свой успех!», на что скромная девушка, капитан команды «Лаванда», ответила: «В следующий раз вы будете вторыми. Потому что «Лаванда» ещё возьмёт своё».

Февральская интеллектуальная игра «Brain–game» не будет последней для юных арсеньевцев. Уже летом они снова встретятся на интеллектуальном марафоне на том же месте — на базе МОБУ «Учебно-методический центр» г. Арсеньева. И, разумеется двери Школы педагогики всегда открыты для таких талантливых ребят.

 

Иннокентий Юрьев.
Фото автора.





 


Website Security Test