Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Нам здесь жить»
 
  5 ноября 2008

31 октября 2008 года в актовом зале УГПИ проходило торжественное мероприятие, посвященное самому молодому из государственных праздников России – Дню народного единства.

Вечер открылся музыкально-фотографической композицией «Нам здесь жить» Татьяны Анкудиновой, студентки И-21 группы физико-математического факультета. Буквально в каждом кадре чувствовалась любовь автора к нашей малой родине – Приморскому краю. Уверена, что большинство из нас разделяет это светлое чувство, равно как и понимает, что наше любимое Приморье – часть большой России. Мы все должны знать и помнить, что каждый из нас гражданин Российской Федерации.

От лирического отступления про малую родину и несравненную красоту ее природы плавно перешли к новому празднику большой Родины – отмечаемому с 2005 года Дню народного единства.

Проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло выступила с краткой справкой истории праздника. Оказывается, на самом деле он был вовсе не «изобретен» 4 года назад как некая замена утратившему смысл коммунистическому 7 ноября, а восстановлен в правах. Еще в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, было решено праздновать годовщину освобождения народным ополчением под руководством Минина и Пожарского Москвы от польских интервентов. Уникальность тех давних событий заключалась в том, что Россию спас сам объединившийся для этого святого дела народ – без участия государства. В этих двух словах – «народное единство» - заключается глубинный смысл праздника. Он – не «против» кого-либо или чего-либо, он – «за». За объединение хороших людей для блага Родины.

Владимир Хомулло, гость вечера, исполнил песню «Как упоительны в России вечера». В зале повисла тишина, настолько он пел душевно, что даже слезы наворачивались на глаза.

В подтверждение прозвучавшей мысли, что День народного единства – «не для маршей, а для добрых дел» ведущий передал слово Алексею Сарумову, председателю объединенного студенческого совета УГПИ – для официального объявления итогов акции «Дари добро». В октябре 2008 года около 37% студентов очного отделения УГПИ приняли активное участие в сборе денежных средств и гуманитарной помощи для школы-интерната № 3 г. Уссурийска. Всего было собрано 41800 рублей, а также 59 пакетов с вещами. Особо отличились восточный факультет, на чьем счету 22 пакета с гуманитарной помощью, географический факультет, 97% откликнулись на призыв оказать посильную помощь детям. Деканатам восточного и географического факультетов были вручены благодарственные письма.

В заключение нас порадовали своим выступлением представители художественной самодеятельности. Студия «Шик» исполнили песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», ансамбль «Терпсихора» представил русский народный хоровод.

Торжество закончилось исполнением Гимна России всеми присутствующими. Праздник пролетел на одном дыхании. Хочется выразить благодарность всем организаторам.

Анна Стефанович, пресс-центр физмата.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test