«Orientирование–2016»: второй этап

24 февраля 2016

18 февраля на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ прошел второй этап ставшего уже традиционным конкурса «ORIENTИРОВАНИЕ». В нём приняли участие учащиеся 10 – 11 классов 9–ти средних общеобразовательных учреждений Уссурийского городского округа.

Темой конкурса «Orientирование–2016» стала «Кухня Китая, Южной Кореи, Японии, Великобритании». Во втором туре участникам нужно было приготовить традиционное блюдо одной из вышеперечисленных стран и в творческой форме представить его на суд жюри.

Членами жюри по традиции стали преподаватели ОП «Восточные языки и востоковедение»: Поддубная Яна Николаевна, преподаватель английского языка, Кудрявцева Наталья Александровна, преподаватель корейского языка, Дубровская Татьяна Владимировна, преподаватель японского языка, и Шевчук Оксана Павловна, преподаватель китайского языка, председатель жюри.

В качестве критериев оценки выступлений участников послужили творческий подход к выполнению задания, оригинальность презентации, актёрское мастерство, разнообразие изобразительных средств и внешний вид блюда.

Все команды выступили на славу! Все номера были очень зрелищными, участники использовали буквально всё, для того чтобы удивить членов жюри – в ход шли стихи, песни, танцы, красочные костюмы. Например, ученики школы иностранных языков «Панда» предстали в образах персонажей рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а гимназия №29 восхитила всех приготовлением традиционного корейского блюда Кимчи под виртуозную игру на барабанах.

По результатам двух этапов конкурса команды набрали следующее количество баллов:

Название команды Школа Баллы за
первый этап
Баллы за
второй этап
Сумма
баллов за
два этапа
Friendship of nations Средняя школа № 3 7 10,5 17,5
Дискавери Средня я школа № 6 4,5 11,5 16
Минтай Средняя школа № 14 7 16,5 23,5
Salamandra Средняя школа № 22 7 14,5 21,5
Sunrise Средняя школа № 28 7 17 24
Nanta Школа-гимназия № 29 7 18,5 25,5
Explorers Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» 7,5 15,5 23
Unity Средняя школа № 131 7 14 21
Unbelievable Vikings Школа иностранных языков «Панда» 6,5 19,5 26

Победитель конкурса «Orientирование–2016» определится в третьем этапе конкурса, который пройдет в середине апреля по типу игры «Геокешинг». Участникам будет необходимо пройти ряд станций по заданным маршрутам, выполняя различные задания и демонстрируя знание национальных кухонь Китая, Южной Кореи, Японии, Великобритании.

С нетерпением ждем финала!

Михаил Дёмин,
студент группы Б2509ка1.