Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Вспоминая «Лето-2008»
 
  5 ноября 2008

22 октября 2008 года в актовом зале УГПИ шумно и весело вспоминали дела ушедшего лета – там проходил слет трудовых отрядов «Лето-2008». Традиция торжественного подведения итогов летнего трудового семестра родилась в нашем вузе несколько лет назад – практически одновременно с возрождением стройотрядовского движения. В 2004 году были сформированы отряд вожатых «Надежда» и строительный отряд «Зеленый город», силами которого к 50-летию УГПИ были приведены в порядок общежитие № 3 и главный корпус института, а также проводилась работа по реконструкции сквера возле общежития по улице Некрасова, 25. А в 2005 году к ним добавился путинный отряд «Маяк». За несколько сезонов, проведенных на «большой рыбе», бойцы «Маяка» заработали не только много денег (цифра в 40 000 рублей на человека – не предел), но и отличную деловую репутацию. Подтверждением этому может служить тот факт, что для того, чтобы их лично поздравить, на наш слет приехал главный специалист Приморского краевого студенческого отряда А.Н. Олесик. Ответное слово «путинцев» имело форму видеопрезентации, рассказывающей об их житье-бытье на Курилах.

И все же летняя работа большей части наших трудотрядовцев была связана с будущей профессией: они попробовали себя в роли вожатых в различных детских оздоровительных лагерях (в «Солнечном луче», что расположен в пригородной зоне Владивостока и в детском санаторно-оздровительном лагере станции Ружино), профильном лагере «English camp» и в санатории «Сахарный ключ». У почетных гостей слета – начальников лагерей – нашлись для своих бывших вожатых и добрые слова, и почетные грамоты. А администрация ДСОЛ ст. Ружино вручила благодарственное письмо на имя ректора УГПИ за «совершенствование образовательного процесса», продолжение богатых традиций российской педагогики и воспитание подрастающего поколения»

Разумеется, награждала лучших вожатых и администрация УГПИ. А вожатые, в свою очередь, отчитывались о проделанной работе – в свободной творческой форме. Пантомима 631 группы (факультет начальных классов), исполненная под «пиратскую» песню, вызвала бурный восторг зала. «Вожатский рэп» поднял зрителей на ноги, заставив их «помогать» руками и ногами коллегам на сцене. Трогательно смотрелись и вожатые в ролях своих бывших подопечных. На «ура» прошли и видеозарисовки о вожатской практике.

На мероприятии вспомнили и славном далеком прошлом стройотрядовского движения в УГПИ. В 70-е и 80-е годы прошлого века наши студенты ездили не только на путину, но и проводниками на поездах от Владивостока до Москвы, а также занимались строительными и отделочными работами на различных объектах народного хозяйства. Далеко за пределами Приморья славился наш отряд «Ромашка», бойцы которого перечисляли все заработанные деньги на счет детского дома. Своими воспоминаниями с молодым поколением трудотрядовцев поделились проректор по учебной работе В.Ф. Милованов, старший преподаватель кафедры основ медицинских знаний В.М. Ермак, заместитель декана физико-математического факультета С.А. Анкудинова и декан физико-математического факультета О.М. Горностаев. Олег Михайлович напомнил, что помимо стройотрядов, всегда функционировавших на исключительно добровольных началах, миллионы студентов выезжали (не столь добровольно) каждую осень «на картошку». Их вклад в обеспечение страны продовольствием был весьма существенным.

Наведен символический мост между поколениями – стройотрядовцами двадцатого века и трудотрядовцами века двадцать первого. Славные дела прошлого не забыты, современное трудотрядовское движение устойчиво развивается. А о том, чего оно добьется в следующем сезоне, нам расскажут ровно через год на слете студенческих трудовых отрядов «Лето-2009».

И.В. Варицкий.
Фото В.А. Боровика, И.В. Варицкого.




 


Website Security Test