Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И вновь обсуждаем проблемы трудоустройства
 
  29 марта 2016

24 марта 2016 года в Школе педагогики ДВФУ прошел круглый стол «Профессиональные компетенции выпускника как заказ работодателя». Инициатором его проведения стало информационное агентство «UssurMedia».

По мнению устроителей мероприятия, сложившаяся система профессиональной подготовки не в полной мере удовлетворяет запросам работодателей и быстро меняющимся требованиям времени, что обостряет проблему взаимодействия выпускника вуза и работодателя.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

— Модель идеального работника глазами работодателя, – какими качествами должен обладать выпускник;

— Опыт взаимодействия ВУЗов и работодателей – анализ существующих противоречий;

— Образовательное среда и образовательное пространство ВУЗа – путь от студента до профессионала;

— Оценка качества реализации вузовских ООП – направления совместной деятельности образовательных учреждений и работодателей;

— Проблема трудоустройства выпускников ВУЗа – основные тренды;

— Поиск работы: где и как искать работу студентам и выпускникам.

Участниками круглого стола стали представители крупнейших в г. Уссурийске образовательных организаций высшего профессионального образования – Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и Приморской государственной сельскохозяйственной академии, работодатели Уссурийского городского округа, сотрудники Центра занятости населения г. Уссурийска, а также представители студенческого самоуправления.

В процессе разговора на круглом столе речь шла о необходимости подготовки специалиста, соответствующего ожиданиям работодателя. По мнению представителей Школы педагогики ДВФУ, подготовка такого выпускника возможна в условиях расширения часов педагогической практики, когда у студента появляется реальная возможность приобретения опыта работы с детьми, студенты приобретают опыт решения сложных задач, с которыми они будут сталкиваться в своей профессиональной деятельности. К сожалению, подчеркнула в своей речи доцент кафедры педагогики Ирина Шкляр, общеобразовательная школа часто оказывается «закрыта» для студентов. Но, уже в рамках развернувшейся дискуссии, директор МБОУ СОШ с. Раковка Елена Лагода, выразила заинтересованность во взаимодействии со Школой педагогики ДВФУ и готовность принять студентов на практические занятия в ее школе.

В процессе разговора появилась идея о создании проектой с участием студентов. Например, Сергей Вакуленко, генеральный директор русского парка «Изумрудная долина», предложил студентам Школы педагогики ДВФУ проводить со школьниками уроки биологии, географии или истории на базе «Изумрудной долины», что позволит им приобрести необходимый профессиональный опыт.

На вопрос о том, какой выпускник сегодня нужен, представители бизнеса, участвующие в мероприятии, подчеркнули, что современный работодатель заинтересован в таких выпускниках, у которых можно было бы учиться, которые могут принести пользу в развитии производства, стимулировать других сотрудников к профессиональному росту.

Подводя итоги круглого стола, главный редактор «UssurMedia» Яна Попова, его организатор и модератор, сказала, что все наши общие ожидания от мероприятия оправдались. Студенты и работодатели, представители образовательных организаций приняли активное участие в обсуждении. В процессе мероприятия удалось определить проблемы и сформировать новые идеи для взаимного сотрудничества. Мы передадим все наработки в управление образования и будем плотно сотрудничать с Центром занятости населения для того, чтобы минимизировать разрыв между выпускниками и их потенциальными работодателями.

 

Г.В. Павленко,
начальник управления по развитию
инноваций в образовании
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test