Продолжая эстафету «Года литературы»

4 апреля 2016

В нынешнем учебном году в Школе педагогики ДВФУ прошел целый ряд мероприятий, посвященных отечественной словесности. Среди них были такие яркие события, как состоявшийся 8 октября 2015 года концерт «А душу можно ль рассказать?», приуроченный к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, организованный 17 декабря того же года «Литературный вечер», на котором были подведены итоги Года литературы, и другие. Хотя Год литературы в России официально завершился, студенты и преподаватели Школы педагогики, как и все ценители хорошей книги, продолжают эстафету литературных встреч. 29 марта 2016 года наш актовый зал принимал на своей сцене конкурс чтецов, посвящённый 80-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Николая Рубцова. К его творческому наследию прикоснулись учащиеся различных школ г. Уссурийска, студенты Дальневосточного технического колледжа (г. Уссурийск), Школы педагогики ДВФУ, а также наши давние друзья, постоянные участники многих проводимых на базе ШП ДВФУ творческих конкурсов — курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии — филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (г. Владивосток).

В состав жюри конкурса вошли Ольга Александровна Москвина (кандидат филологических наук, профессор, специалист по творчеству Н. М. Рубцова), Татьяна Владимировна Хорошавина (старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания), Татьяна Вячеславовна Волкова (старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания) и Наталия Владимировна Беляева (кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания). Выступления конкурсантов оценивались по таким критериям, как техника исполнения, артистизм, сценическая культура. В роли ведущего мероприятия выступила Галина Викторовна Хомулло, начальник управления воспитательной работы и молодёжной политики ШП ДВФУ.

Проникновенное вступительное слово Ольги Александровны Москвиной задало торжественно-лирический тон мероприятия и, выражаясь языком спорта, установило высокую планку для конкурсантов.

Каждый выступающий осознано выбрал произведение и подошёл к его исполнению со всей серьёзностью, и в каждом голосе можно было услышать искреннюю любовь к гениальной поэзии Николая Рубцова.

Первое место в номинации «Учащиеся средних общеобразовательных школ» занял ученик МБОУ СОШ № 3 Александр Сидоров со стихотворением «Первый снег», вторым стал ученик МБОУ СОШ № 134 Вячеслав Пасько («Про зайца»), бронзовый пьедестал занял ученик МБОУ СОШ № 3 Родион Крылов («Детство»).

В номинации «Студенты средних технических учебных заведений» почётное первое место занял студент КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» Иван Яковлев со стихотворением «Сергей Есенин», «серебро» взяла студентка ДВТК Анастасия Демиденко («Во время грозы»), а «бронза» досталась еще одному представителю ДВТК – Станиславу Романову («Первый поход»).

Среди студентов высших учебных заведений чемпионом стала курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии Елена Серебрякова (стихотворение «Ах, от чего мне…»), второе место между собой разделили курсант ДВПСА Владимир Черкаев («Я люблю судьбу свою») и студентка Школы педагогики Ульяна Пономаренко («Видение на холме»).

— Получился яркий конкурс в честь замечательного поэта, — поделился свежими впечатлениями один из зрителей. — Талантливая молодёжь разного возраста читала стихи одного из моих любимых поэтов почти два часа! Разве не это истинное удовольствие? Причём каждый участник — и школьник, и студент, и курсант — по-особенному понял «свое» стихотворение Рубцова. Интересно было послушать, как отозвалось слово поэта в их сердцах.

И.В. Варицкий.
Фото автора.