Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Социальное сиротство – наша общая забота
 
  6 апреля 2016

31 марта 2016 года на базе Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялась краевая научно-практическая конференция «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства: проблемы, тенденции и перспективы».

Организаторами масштабного мероприятия выступили Администрация Приморского края, Приморского региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», Приморское регионального отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Дальневосточный федеральный университет. Принять участие в конференции были приглашены профильные специалисты (работники территориальных органов опеки, коррекционных школ, школ-интернатов, служб сопровождения замещающих семей, социальные педагоги и психологи, руководители детских домов), ученые, родительский актив Приморья, представители общественных организаций и СМИ.

Одновременно с началом регистрации участников конференции открылись тематические выставки, развернутые накануне. В течение всего дня посетители могли побывать на фотовыставке «Дети дома» (посвященной усыновленным детям), выставке работ прикладного и изобразительного искусства воспитанников детских домов, выставке-продаже литературы по тематике научно-практической конференции и в «Социальном технопарке» (так называлась публичная интерактивная площадка для демонстрации эффективных региональных социальных технологий помощи семье).

Конференция открылась исполнением учащимися Приморского краевого колледжа искусств гимна Всероссийского общественного движения «Матери России», автором текста которого является знаменитый поэт-песенник Илья Резник. С приветственными словами к участникам обратились председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член Центрального Совета Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Владимировна Заболотная, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Васильевич Горчаков, депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Анатольевич Ищенко, заместитель начальника Управления по Приморскому краю Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, полковник полиции Виктор Петрович Старовойтенков и заместитель главы Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Елена Николаевна Бронникова.

На пленарном заседании с докладом «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства» выступила доктор психологических наук, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы», сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Минобрнауки России, Галина Владимировна Семья. В ее объемном выступлении, охватывающем практически все аспекты проблемы, нашлось место и для положительной оценки проводящейся в нашем регионе работе по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства.

— В крае отмечена мощная динамика развития. Если в 2014 году региональный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно забрать в семью, сократился на 5%, то за 2015 количество таких детей уменьшилось на 11%. Это отличные показатели. За прошлый год также стоит отметить результаты работы над дорожной картой по социальному сиротству. Сегодня ее нужно представлять другим регионам как образец», — отметила Г.В. Семья.

После кофе-брейка участники конференции продолжили работу на четырех дискуссионных площадках: «Формирование духовно-нравственных и культурных семейных ценностей в молодежной среде», «Взаимодействие общества и государства в деле сохранения семьи и профилактики социального сиротства», «Педагогические и медико-психологические аспекты поддержки и развития современной семьи», «Семейная политика и защита детства в информационном пространстве Приморского края: вопросы и решения».

После того, как закончилась работа дискуссионных площадок, возобновило свою работу пленарное заседание. Перед участниками конференции выступил вице-губернатор Приморского края Илья Николаевич Ковалев. Об итогах деятельности дискуссионных площадок проинформировали модератор площадки «Формирование духовно-нравственных и культурных семейных ценностей в молодежной среде», директор департамента молодежной политики Приморского края Александр Юрьевич Кайданович, эксперт площадки «Взаимодействие государства и общества в деле сохранения семьи и профилактики социального сиротства», профессор кафедры социальных наук Школы гуманитарных наук ДВФУ, кандидат социологических наук Надежда Саввовна Сыроед, эксперт площадки «Педагогические и медико-психологические аспекты поддержки и развития современной семьи», генеральный директор Благотворительного фонда добровольной помощи детям «Владмама» Ольга Владимировна Романова и эксперт площадки «Семейная политика и защита детства в информационном пространстве Приморского края: вопросы и решения», директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Викторович Казаков. Завершая научно-практическую конференцию, ее участники утвердили голосованием рекомендации по дальнейшей работе по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства.

Проведение такого крупного мероприятия на базе Школе педагогики ДВФУ потребовало долгой и кропотливой подготовительной работы от всех организаторов. Здесь нельзя не отметить и вклад «Добродела» — центра подготовки волонтеров ШП ДВФУ.

— Мы потрудились на славу и сделали все возможное для комфорта гостей мероприятия, — пишут наши волонтеры на странице «Добродела» в социальной сети «Вконтакте». — Мы показали, что можем работать и на краевом уровне, и получили незабываемый опыт.

— Друзья! Только что были подведены итоги краевой конференции, — поделилась свежими впечатлениями на странице сообщества «Студент ДВФУ (филиал в г. Уссурийске)» в социальной сети «Вконтакте» начальник управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ Галина Викторовна Хомулло. — Много добрых слов прозвучало в адрес тех, кто работал над ее организацией. И еще гости отметили прекрасное выступление с докладом Александра Кальченко на дискуссионной площадке «Формирование духовно-нравственных и культурных семейных ценностей в молодежной среде». Это была его настоящая победа! Желаем Александру не останавливаться на достигнутом!

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test