Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Праздник роботов
 
  12 апреля 2016

1 апреля в здании Школы педагогики ДВФУ организовано и проведено мероприятие, участниками которого стали студенты, школьники, учителя. Мероприятие было подготовлено студентами и преподавателями Школы педагогики ДВФУ совместно с МАОУ СОШ № 25 (г. Уссурийск).

В течение месяца (с 1 по 29 февраля), было организовано обучение детей и их учителей Lego-конструированию и Lego-программированию с использованием технологий электронного обучения и дистанционных технологий обучения. Электронный учебный курс по изучению основ робототехники разработан учителем физики МАОУ № 25, магистрантом 2 курса образовательной программы «Дистанционные технологии в образовательной деятельности» Вебер Мариной Леонидовной. Использование дистанционных образовательных технологий в организации обучения по Lego-робототехнике позволило организовать обучение детей из сельских школ и детей-инвалидов. Базовые наборы Lego поставлены во многие школы Приморского края в рамках Федеральной программы, направленной на модернизацию региональных систем образования. Кружки по Lego-робототехнике организованы лишь в избранных школах, из-за отсутствия достаточной подготовки у учителей, недостаточного финансирования и т.д. В процессе обучения, многие школьники впервые конструировали робота.

В период с 1 по 14 марта организован заочный этап олимпиады, в котором приняли участие 17 команд. В рамках заочного этапа ребята выполняли творческое задание: создавали животное и имитировали его поведение.

1 апреля состоялся очный этап олимпиады, в котором приняли участие 24 команды. Условия очного тура были очень жесткими: роботу необходимо было пройти трассу за минимальное время. Участникам были даны три попытки. Жюри в составе: Горностаева Т.Н., Комашинская Т.С., Анкудинова С.А., Безручко А.С. оценивали работу команд.

В этот день для ребят было запланировано много познавательно-развлекательных мероприятий для учителей и школьников:

Фестиваль по робототехнике. На фестиваль представили свои работы ребята Станции юных техников, суворовского училища, а также студенты Школы педагогики ДВФУ. Студенты Школы педагогики ДВФУ знакомились с основами робототехники в течении месяца и представили на фестиваль несколько интересных работ: змея, сортировщик конфет, сборщик кубика рубика и т.д. Учащиеся кружка по робототехники Станции юных техников представили танцующих роботов и борцов сумо.

Квест-игра «Школа шпионов». Конкурс-соревнование провели Константинова К., Камаха Ю., Здобнякова А., Лисенко М., Толстопятов А.

Escape-игра «Страна OZ». Игру по информатике для школьников в компьютерном классе подготовили и провели студенты 4 курса Лахтин Д., Куприенко А.

Творческая мастерская по рисованию. Магистрант 2 курса образовательной программы «Педагогика профессионального образования» Дряхлова Ирина провела два урока рисования для участников олимпиады с использованием документ камеры. В работе мастерской приняли участие около 50 учащихся.

Круглый стол. Для студентов, преподавателей и учителей, которые приехали со своими учениками, организован и проведен круглый стол, в рамках которого Вдовина О.А., педагог дополнительного образования Станции юных техников, ознакомила со своим опытом работы. Ольга Александровна показала мастер-класс: «Как за 5 минут создать робота».

Интерактивные подвижные игры для школьников. Подвижные игры для участников мероприятия организовала и провела магистрант 2 курса образовательной программы «Дистанционные технологии в образовательной деятельности» Че Ю.А.

Выражаем благодарность студентам и преподавателям, которые приняли участие в подготовке и проведении данного мероприятия.

Фотоотчет с мероприятия прилагается.

 

Жигалова О.П.
Сепик Т.Г.





 


Website Security Test