Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Информационные войны и подрастающее поколение
 
  13 апреля 2016

6 апреля 2016 года в актовом зале главного корпуса Школы педагогики ДВФУ состоялась встреча с талантливым и разносторонним человеком – режиссёром, сценаристом, журналистом, руководителем студии «Киноконтакт», автором миссионерского культурно-образовательного кинопроекта «Под солнцем», кинолектория при поддержке Министерства культуры Российской Федерации В.Л. Яцкиным.

Здесь нельзя не отметить, что Василий Леонидович уже был гостем Школы педагогики ДВФУ в мае 2015 года, и что его нынешнее выступление вызвало не меньший интерес, чем предыдущее.

Василий Леонидович Яцкин прибыл в Приморский край по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. В рамках культурно-просветительского проекта «Под Солнцем» он провёл в Уссурийске встречу со студентами, преподавателями Школы педагогики, руководителями и учителями образовательных учреждений города. Кинолекторий режиссёра затронул такую важную и злободневную тему, как информационная война.

— Западная культура, пропагандируя культуру потребления, уничтожает нравственность и духовность подрастающего поколения, — предупреждает В.Л. Яцкин. — Тема информационной войны касается всех людей — в погонах, во власти, в медицине, в педагогике. Мы начинаем забывать свои корни, а «жучки Запада» начинают проникать в наше сознание. Потребительская психология нацелена на получение удовольствия любой ценой.

В продемонстрированных видеороликах Василий Леонидович поднял вопросы нравственного и морального воспитания подрастающего поколения, рассказал о том, как может негативно программироваться неокрепшая детская психика, когда малыши смотрят, казалось бы, безобидные мультфильмы.

«Хочешь разрушить страну — начни с растления будущих жен и матерей, надели женщину негативными качествами», — говорилось в ролике, посвященном анализу поведения мультипликационных героев. Во многих современных детских мультфильмах образ женщины представлен не нежным, любящим и романтичным, как это было в советской мультипликации, а жестоким и развратным. Например, Фиона из мультфильма о Шреке, принцесса Жасмин из «Аладдина» и другие. Лектор не обошел вниманием и популярную героиню (вернее, антигероиню) отечественной мультипликации, сравнив девочку Машу из мультфильма «Машенька и медведь», выпущенного в 1960 году, с девочкой Машей из современного мультипликационного сериала «Маша и медведь». Машенька «старого образца» умеет и готовить, и по дому порядки навести — просто чудо, а не ребёнок. Какую Машу сейчас показывают на центральных каналах России? Агрессивную, ничего не умеющую, вечно попадающую в неприятные ситуации. С какой Маши, на ваш взгляд, должно брать пример подрастающее поколение?

— Западные информационные технологии направлены на разрушение «Десяти Божиих заповедей», духовного здоровья российской нации, подрыва роли мужчины и женщины в семье и в обществе, — делает вывод В.Л. Яцкин.

На кинолектории проходил живой диалог с залом: режиссер комментировал видеоролики и задавал вопросы. Все, кто первым правильно ответил, получили специальные призы — диски с познавательными фильмами по философии, культуре, истории, музыке.

Общение с режиссёром произвело большое впечатление на студентов. Будем надеяться, что это была не последняя встреча с таким ярким человеком, как Василий Леонидович Яцкин.

 

Эдуард Ильченко,
сопредседатель Объединенного
студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ.
Фото Никиты Миронова.





 


Website Security Test