С 4 по 9 апреля студенты 1-го и 2-го курсов отделения «Восточные языки и востоковедение» посетили Харбинский университет нефти

25 апреля 2016

Когда мы прибыли в Харбин, нас любезно встретили русскоговорящие представители международного отдела университета. Нас проводили в общежитие на кампусе университета, где для нас уже всё было подготовлено: вкусный китайский ужин, комфортные комнаты с wi-fi, горячая вода. На следующий день нам провели экскурсию по кампусу. Нас поразили размеры 4-этажной библиотеки, стеклянный потолок в холле главного корпуса, наличие собственной телестудии для студентов отделения журналистики, множество актовых залов. В течение всей недели мы посещали занятия: фонетики (в специально оборудованном классе), практики речи и истории Харбина. Студенты и преподаватели везде радушно нас встречали. Также нас активно знакомили с китайской культурой: в первое утро нам подали традиционный китайский завтрак (пшеничную кашу на воде, пампушки на пару и салат), мы посетили концерт китайской музыки, где китайские студенты играли для нас на таких традиционных инструментах как: гучжен, пипа, шэн, а затем предоставили нам возможность попробовать играть самим. Нам показывали мастер-класс по китайской каллиграфии, а затем мы сами занялись этим древним видом искусства, который требует внутреннего спокойствия и плавных линий. Также устраивались встречи с китайскими студентами, которые изучают русский язык, было очень интересно поучиться друг у друга. Большое впечатление на нас произвело занятие традиционным китайским спортивным искусством ушу – тайзцичуань. Мастер показывал нам правильную технику выполнения упражнений, дыхания и внутреннего состояния, мы повторяли за ним, а затем выполняли упражнения сами. Студенческий городок имеет много развлечений, нам предоставилась отличная возможность испробовать искусственное слалолазанье. Китайские студенты помогали нам в этом сложном деле, снабдили нас всем необходимым оборудованием. Мы не только учились и знакомились с культурой, нас также часто вывозили в центр города и показывали достопримечательности, в этом также нам помогали китайские студенты и преподаватели. Мы побывали на знаменитом Арбате «Чжунян Тацзе», прогулялись по парку Сталина, откуда увидели канатную дорогу через реку Сунгари, в кабинке которой позже отправились на «Остров солнца», где нам также очень понравилось. Также мы посетили Софийский Собор, который является исторической ценностью. Его построили русские, а в настоящий момент он реставрирован китайцами. Мы очень рады, что имели такую замечательную возможность побывать в Харбине и глубже узнать культуру китайского народа, для нас это очень важно. Выражаем благодарность Харбинскому университету нефти и, администрации Школы педагогики ДВФУ за предоставленную возможность. И очень надеемся вернуться в этот прекрасный город и гостеприимный университет.

Студенты отделения
«китайский и английский языки».