Вечер встречи в «Восточном царстве»

12 ноября 2008

8 ноября 2008 года в актовом зале УГПИ состоялся Первый вечер встречи выпускников Восточного факультета.

История изучения восточных языков в УГПИ началась в 1989 году на факультете иностранных языков с открытия специальности «учитель китайского и английского языков». В 1992 году с открытием специальности «учитель корейского и английского языков» была организована кафедра восточных языков. Первым заведующим стал кандидат педагогических наук, доцент Гочарук Павел Алексеевич. Сначала это было лишь небольшое «Царство Востока», где преподаватели китайского и корейского языков делили один кабинет (адитория 341 главного корпуса). Затем в 2000 году по инициативе Павла Алексеевича Гончарука был организован Восточный факультет, который был не только самым молодым, но и одним из самых малочисленных в УГПИ. Но со временем это «Царство» расширилось, заняло новые территории и превратилось в настоящее «Королевство Восточной Культуры», во главе которого в настоящее время стоит декан факультета Пупей Владимир Витальевич.

И вот спустя 14 лет, вечером 8 ноября в актовом зале УГПИ состоялся Первый вечер встречи выпускников Восточного факультета. На это торжественное мероприятие «слетелись» выпускники, начиная с 1994 года. Было очень трогательно спустя столько лет вновь оказаться в стенах родного института, увидеть своих преподавателей и бывших одногруппников.

Вечер начался с приветственного слова декана факультета В.В. Пупея, затем слово было предоставлено старейшим преподавателям, которые «открывали» факультет – подполковнику Суворовского училища Уткину Сергею Леонидовичу, старшему преподавателю кафедры дополнительной специальности Бураковой Людмиле Васильевне, старшему преподавателю кафедры дополнительной специальности Мори Аяко. Затем слово взяли студенты нашего факультета, которые подготовили для выпускников небольшой концерт. «Солнце всегда бывает после дождя», именно такой песней открыл концерт хор студентов кафедры китайского языка. Затем студентка 1146 группы Спыну Анастасия и студент 1122 группы Ем Александр исполнили песню из кинофильма «Миф», а группа 1146 корейского отделения представила вниманию зрителей небольшую музыкальную композицию «Леди». После этого, вниманию зрителей был предложен фильм-воспоминание о жизни выпускников во времена студенчества. Присутствующие с радостью находили знакомые лица на старых фотографиях, обменивались впечатлениями, радостными возгласами встречали появление «своих» выпусков.

Хотелось бы отметить, что выпускники также не остались в долгу. Выпускник 2007 года, признанный «Золотым голосом Восточного факультета», Цой Владислав исполнил лирическую песню «С самого начала», выпускники кафедры китайского языка выразили свою благодарность преподавателям памятными подарками, а завершили концертную программу выпускники кафедры корейского языка весёлой и задорной песней выпускников.

Невозможно передать ту атмосферу, которая царила в этот вечер. Радостные объятия, улыбки на лицах выпускников и преподавателей никого не оставили равнодушными. Мы надеемся, что все получили массу хороших впечатлений и положительных эмоций.

Конечно, нельзя рассказать всё, что с тобой произошло после окончания института за один короткий вечер, поэтому планируется сделать вечер встреч на Восточном факультете ежегодным. До новых встреч дорогие выпускники!

Выражаем благодарность доценту кафедры корейского языка Трофименко Оксане Анатольевне и ассистенту кафедры китайского языка Симоненко Елене Николаевне за организацию вечера встречи.

Ника Ким, пресс-центр Восточного факультета