Строки, опаленные войной

27 апреля 2016

20 апреля 2016 года в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск) состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

К «строкам, опаленным войной», прикоснулись учащиеся различных школ Уссурийска и Владивостока, студенты Школы педагогики ДВФУ, а также курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (г. Владивосток).

В состав жюри конкурса вошли Ольга Александровна Москвина (кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания), Альбина Алексеевна Новикова (кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания) и Татьяна Владимировна Хорошавина (доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания). В роли ведущего мероприятия выступила Наталия Владимировна Беляева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания. Выступления конкурсантов оценивались по таким критериям, как техника исполнения, артистизм, сценическая культура.

В конкурсной программе прозвучали поэтические произведения Михаила Светлова («Он умер от семьи вдали»), Льва Ошанина («Дороги»), Иона Дегена («Начало»), Константина Симонова («Майор мальчишку привез на лафете», «Жди меня»), Эдуарда Асадова («Помните!»), Андрея Дементьева («Баллада о матери»), Мусы Джалиля («Чулочки», «Варварство»), Расула Гамзатова («Нас двадцать миллионов»), Роберта Рождественского («Концерт», «Письмо в тридцатый век»), Александра Твардовского («Немые», «На Берлин!»), Влада Снегирева («Война сорок первого года»), Владимира Лившица («Баллада о черством куске») и Юрия Визбора («Ванюша из Тюмени»), а также отрывок из романа Юрия Бондарева «Берег».

Первое место в номинации «Учащиеся средних общеобразовательных школ» занял представитель литературного театра «Лира» МБОУ СОШ № 33 г. Владивостока Дмитрий Савченко с отрывком из романа Ю. Бондарева «Берег», второй стала еще одна участница «Лиры» Софья Зернова (А. Твардовский, «На Берлин!»), бронзовый пьедестал занял ученик МБОУ СОШ №3 Родион Крылов (Родион спел «Дороги» Льва Ошанина).

Среди студентов высших учебных заведений победительницей стала студентка Школы педагогики ДВФУ Вера Пилипенко (стихотворение М. Джалиля «Варварство»), второе место разделили студент Школы педагогики Рифат Нуриев и курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии Тереза Гончарова (В. Лившиц, «Баллада о черством куске»), третье – курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии Елена Серебрякова (А. Твардовский, «Немые»).

— Получился замечательный концерт, посвященный приближающемуся всенародному празднику — считает одна из участниц конкурса, студентка ОП «Начальное образование» Виктория Демьяненко. — Все чтецы были яркими, интересно подавали выбранные произведения. Лично мне совершенно не важно, что победил кто-то другой, а не я. Важнее то, что некоторые вещи, прозвучавшие на этом конкурсе, я услышала впервые. Настолько богато литературное наследие, связанное с Великой Отечественной войной. Это же не просто рифмованные строки, а голоса из той героической эпохи, своего рода послание нам, потомкам героев. «Встряхнув, всю душу разом опалит», — сказал Асадов по другому поводу, но мне кажется, что эта цитата очень точно отражает эмоции и участников, и зрителей.

И.В. Варицкий.
Фото автора.