Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Песенное эхо Великой Отечественной войны
 
  5 мая 2016

28 апреля 2016 года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялся конкурс песни «Салют, Победа!» в формате «Битва хоров».

Напоминаем, что первая в истории Школы педагогики Дальневосточного федерального университета «Битва хоров» на тему «Кабы не было зимы» прошла в декабре 2015 года. Тот предновогодний эксперимент имел настолько большой успех, что объединенный студенческий совет ШП ДВФУ решил продолжить работу с этим форматом. Вторую «Битву хоров», получившую название «Салют, Победа!», решили посвятить приближающейся 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие уходит от нас все дальше, но его масштаб и его всемирно-историческое значение становятся для нас еще более очевидными.

Конкурсным выступлениям на сцене предшествовал кропотливый труд на подготовительном этапе (формирование команд, выбор песни, подача заявки в оргкомитет, работа с наставниками). По его результатам были отобраны 5 команд: «Георгиевская ленточка», «Эхо войны», «Память», «Победа», «Родина».

«Шестой командой» можно назвать жюри, в состав которого вошли: кандидат филологических наук, профессор Ольга Александровна Москвина, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, заместитель директора филиала ДВФУ по административно хозяйственным вопросам Петр Владимирович Якимович, наставник вокальной студии «Триумф» Алена Борисовна Наконечная, двукратный лауреат I степени краевого конкурса профессиональных вокалистов, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики Галина Викторовна Хомулло и специалист отдела реализации и молодежной политики Школы педагогики Дмитрий Юрьевич Горевой, а также членов счетной комиссии – специалиста отдела организации воспитательной работы Школы педагогики Викторию Александровну Еремину и главного специалиста отдела организации воспитательной работы Школы педагогики Жанну Владимировну Соловьеву.

— В наши мирные дни даже страшно представить, что пережили и испытали люди, которые сражались за мир и счастье своих детей и внуков, — сказал, открывая мероприятие ведущий, студент ОП «География» Денис Истрафилов. — Эта страшная война искалечила судьбы и унесла миллионы жизней невинных людей.

По условиям конкурса, в первом туре каждый хор должен был представить песню военных лет – одно из тех, доставшихся нам в наследство произведений, которые вместе по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Эти песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять и выжить в тяжелых боях с врагом и дождаться родных с войны. Нельзя не отметить, что все команды выбрали не просто широко известные, а практически легендарные композиции. Со сцены прозвучали и «Синий платочек» (команда «Георгиевская ленточка»), и «Огонек» («Эхо войны»), и «Песенка фронтового шофера» («Память»), «Смуглянка» («Победа»), и «Эх, дороги» («Родина»).

Во втором туре конкурсанты исполняли песни, написанные уже после окончания Великой Отечественной войны. Такие произведения стали создаваться сразу же после Великой Победы и продолжают появляться и поныне. Создавая и исполняя их, благодарные потомки платят дань памяти героизму и самоотверженности предков. Выбор наших студентов пал на такие разные по времени появления и стилю песни, как «Тучи в голубом» (команда «Георгиевская ленточка»), «Казаки в Берлине» («Эхо войны»), «Журавли» («Память»), «И все о той весне» («Победа»), «Салют Героям» («Родина»).

Свой вклад в создание атмосферы приближающего всенародного праздника внесли и исполнители внеконкурсных номеров – дуэт Ксения Белоус и Светлана Крайнева («До свидания, мальчики!» Булата Окуджавы) и студия «Триумф» («Катюша»).

После того, как отзвучали все вокальные номера (как конкурсные, так и внеконкурсные), а счетная комиссия удалилась для подсчета результатов, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ Г.В. Хомулло выступила с презентацией «Георгиевская ленточка». Галина Викторовна рассказала о главной цели, девизе и кодексе этой проводящейся с 2005 года всероссийской неполитической акции, отдельно остановившись на истории положенной в ее основу символики, берущей свое начало в далеком героическом прошлом нашей страны. Нельзя было оставить без внимания и случаи неправильного отношения к этому символу Дня Победы (например, ежегодно вспыхивающую в интернете в канун 9 мая полемику вокруг того, имеет ли право человек, не участвовавший в военных действиях, носить георгиевскую ленточку, а также вопросы, где её следует и не следует носить, как нужно хранить и утилизировать).

— Я очень благодарна всем, кто выступил сегодня, за такие сильные эмоции, — призналась перед объявлением итогов член жюри, кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Москвина. — Наступают майские дни, и мы всей страной вновь переживаем те давние события. Радостно, что молодое поколение понимает, чувствует это так же, как и все поколения, все, живущие в нашей стране, что студенты находятся в том же эмоциональном состоянии, в том же эстетическом переживании, что и мы. Очень трудно было судить сегодняшний конкурс. Спасибо всем, вы замечательно выступили!

Бронзовыми призерами конкурса «Салют, Победа!» стали хор «Победа» (капитан – Валентина Атланова) и хор «Георгиевская ленточка» (капитан – Марина Чепелева). «Серебро» второй «Битвы хоров» разделили между собой команда «Родина» (капитан – Орлан Сиянбиль) и команда «Эхо войны» (капитан – София Винниченко). А верхнюю ступень пьедестала почета занял хор «Память» (капитан – София Мещерякова).

В заключение мероприятия весь зал стоя исполнил «День Победы». Эта песня была написана известным советским композитором Д. Тухмановым на слова В. Харитонова еще в 1975 году, к 30-летнему юбилею Великой Победы и очень быстро стала неофициальным гимном главного всенародного праздника нашей страны.

А эстафету посвященных празднованию Великой Победы мероприятий в Школе педагогики ДВФУ продолжит литературно-музыкальная композиция «Для всех поколений на все времена – весна сорок пятого года!». Она состоится 5 мая 2016 года в 13.30 в актовом зале главного учебного корпуса.

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test