Социальное сиротство – совместный поиск решений

17 мая 2016

12 мая 2016 года на базе Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) состоялась городская научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных и культурных семейных ценностей: взаимодействие государства и общества, проблемы и перспективы».

Организаторами этого мероприятия стали местное отделение приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», местное отделение партии «Единая Россия» и администрация Уссурийского городского округа.

Сразу же после регистрации участники конференции смогли отсмотреть экспонаты двух выставок: выставки работ прикладного и изобразительного искусства женщин Уссурийского городского округа и книжной выставки, посвященной женщинам, матерям, семьям, детям России.

По уже сложившейся традиции, в начале церемонии открытия конференции хор исполнил гимн Всероссийского общественного движения «Матери России» (на слова Ильи Резника). С приветственными словами к участникам обратились руководитель уссурийского отделения ПРО ВОД «Матери России» Анна Юрьевна Павлова, депутат краевого Законодательного собрания Сергей Анатольевич Ищенко, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации УГО Оксана Владимировна Малышева, директор Школы педагогики ДВФУ профессор Сергей Викторович Пишун, заместитель председателя ПРО ВОД «Матери России» Галина Георгиевна Курносенок.

— Радует, что молодежь сегодня практически единодушно выступает за сохранение традиционных семейных ценностей, — таким оптимистичным заявлением начала, объявив конференцию открытой, руководитель уссурийского отделение ПРО ВОД «Матери России» А.Ю. Павлова. — Я искренне надеюсь, что здесь собрались те, кому под силу решить проблему социального сиротства, когда дети становятся одинокими при живых родителях. Именно от нас зависит, научим ли мы наших детей ценить семью, ее ценности и защиту, которую она дает каждому человеку.

— Для решения проблем неполных семей необходим комплексный подход, — считает заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации УГО О.В. Малышева. — Все вместе мы можем сделать так, чтобы дети воспитывались в полных семьях!

— Вопросы, которые поднимаются на этой конференции, имеют ключевое значение в жизни каждого человека, — подчеркнул директор Школы педагогики ДВФУ профессор С.В. Пишун. — Сегодня большее внимание уделяется обучению, разработке методик преподавания. Но именно воспитание ребенка, формирование его как личности — главное в работе любого педагога. Конференция позволит в форме диалога поставить такие вопросы и приблизиться к их решению.

— В Приморье за полгода с момента открытия регионального отделения уже проведено более сотни мероприятий, новые отделения общественной организации созданы в 14 территориях края, — поделилась хорошими новостями заместитель председателя Приморского регионального отделения ВОД «Матери России» Г.Г. Курносенок.

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой философии института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук, кандидат философских наук Андрей Владимирович Поповкин (с докладом «Борьба за человеческое в человеке: об отношении к браку и детству») и доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ, кандидат педагогических наук Наталья Гарисовна Столярова (с докладом «Профилактика социального сиротства как социально-педагогическая проблема»).

Основная работа конференции проходила на двух тематических площадках. Первая из них была посвящена первичной профилактике социального сиротства в молодёжной среде (модератор – Галина Викторовна Хомулло, начальник управления воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ). Здесь обсуждались такие важные темы, как отношение к браку и детству, различия между правильным половым воспитанием и сексуальным просвещением молодёжи. Особый интерес у присутствовавших здесь вызвала дискуссия о проблемах современной семьи. Размышляя над предложенными вопросами («Что мы утратили и что приобрели в сложившихся современных отношениях между мужчинами и женщинами?», «Проблема брошенных и обманутых женщин. Актуальна ли она сегодня?», «Что является краеугольным камнем в воспитании будущих супругов, родителей?», «Что нужно делать государству, обществу, каждому человеку для преодоления дефицита любви и взаимопонимания между современными родителями и детьми?»), представители разных поколений – студенты, преподаватели, журналисты и эксперты – пытались вместе найти на них ответы.

На второй дискуссионной площадке (модератор – Галина Владимировна Павленко, начальник управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ) участники конференции рассмотрели тему социально-педагогических и медико-психологических проблем поддержки и развития современной семьи.

Научно-практическая конференция завершилась принятием резолюции, в которой говорилась о комплексе необходимых мер, направленных на формирование в обществе положительного образа семьи, в том числе многодетной, повышение роли семейных ценностей и традиций. Участники также решили направить обращения с предложением о реализации таких мер представителям законодательных и исполнительных органов власти, общественным объединениям, предпринимательскому сообществу и в СМИ.

И.В. Варицкий.
Фото автора.