Юбилей визита Цесаревича

18 мая 2016

19 мая в кампусе ДВФУ на острове Русском пройдут юбилейные мероприятия в честь 125-летия визита основателя Университета Цесаревича Николая Александровича во Владивосток и посещения им Дальнего Востока и Сибири.

Уважаемые сотрудники и студенты Школы педагогики ДВФУ!

Редакция Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» с удовольствием делится с Вами этой прекрасной новостью и приглашает всех интересующихся историей родного края и России, всех неравнодушных к своему прошлому и заинтересованных в добром будущем принять участие или поприсутствовать в этом мероприятии и посетить уникальную выставку, которые будут проходить в День Рождения Государя Николая Александровича – Святого Царя-Мученика Николая II.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ВИЗИТ ЦЕСАРЕВИЧА ВО ВЛАДИВОСТОК: ДУХОВНОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

К 125-ЛЕТИЮ ПОСЕЩЕНИЯ ЦЕСАРЕВИЧЕМ НИКОЛАЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ РОМАНОВЫМ,
БУДУЩИМ ИМПЕРАТОРОМ ВСЕРОССИЙСКИМ, СВЯТЫМ ЦАРЁМ-МУЧЕНИКОМ НИКОЛАЕМ II ВЛАДИВОСТОКА И ЮЖНО-УССУРИЙСКОГО КРАЯ
19 мая 2016 года в 16.00

Место и время проведения: г. Владивосток, остров Русский, читальный зал научной библиотеки ДВФУ, корпус А, 10-й этаж.

Организаторы: информационно-просветительский проект «БЕРЕГ РОССИИ», научная библиотека ДВФУ, кафедра теологии и религиоведения ДВФУ.

С основными докладами на круглом столе выступят:

• Романов Игорь Анатольевич, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (Москва), профессор кафедры теологии и религиоведения ШГН ДВФУ, доктор социологических наук
  • Романова Владислава Николаевна, координатор проекта «Берег России», доцент кафедры теологии и религиоведения ШГН ДВФУ, кандидат политических наук
  • Хвалин Андрей Юрьевич, писатель и богослов (Москва) – прямое включение по скайпу

К событию приурочена выставка научных монографий, статей, публикаций о визите Цесаревича Николая Александровича Романова во Владивосток в 1891 г. из фондов научной библиотеки ДВФУ.

Приглашаются преподаватели и студенты ДВФУ и все желающие!

***

25 мая 2016 года Владивосток будет отмечать 125-летие с того дня, когда Наследник Российского Престола будущий Государь Николай Александрович Романов, совершая большое Восточное путешествие, сошел на берег бухты Золотой Рог. С Владивостока Государь Наследник начал свой долгий путь через всю Россию до Санкт-Петербурга.

Визит Цесаревича Николая Романова во Владивосток имел глубоко символическое и большое практическое значение для выработки новой стратегии России. Впоследствии, одной из важнейших задач своего царствования Император Николай II видел движение России на Восток и закрепление ее на берегах Тихого океана. Большая Азиатская программа, реализованная Царем Николаем Александровичем Романовым, представляла собой масштабный замысел по заселению дальневосточных территорий, прокладке трансконтинентальных железнодорожных путей, развитию портовой инфраструктуры. Однако все усилия в рамках программы были подчинены главной идее Православной Империи – просвещению языческих народов Светом Христовым.

Император Всероссийский Николай Александрович Романов своим визитом утвердил высокое духовное и геополитическое значение города Владивостока и всего Приморья.

Сегодня Россия с новой силой обратилась к своим дальневосточным территориям. Прикладываются гигантские усилия к развитию инфраструктуры Приморья и города Владивостока. Однако в современном устремлении России на Восток нужно со всей полнотой обратиться к тем началам, которые были заложены Русскими Царями и Государем Николаем II.

«БЕРЕГ РОССИИ»

Электронная почта сайта «Берег России»: beregrus2015@mail.ru

ВИЗИТ ЦЕСАРЕВИЧА ВО ВЛАДИВОСТОК. КРУГЛЫЙ СТОЛ В ДВФУ

Попов Ярослав Николаевич,
кандидат политических наук, доцент ДВФУ,
редактор раздела «Геополитика, история и страноведение»
Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя».