Студенты образовательной программы «Начальное образование» знакомятся с внеурочной деятельностью младших школьников

24 мая 2016

Внеурочная деятельность – один из обязательных компонентов образовательного процесса начальной школы. В связи с введением ФГОС начального общего образования способность разрабатывать содержание и организовывать внеурочную деятельность учеников становится также проявлением профессиональной компетентности учителя. Учебный план подготовки будущих учителей начальных классов предполагает изучение дисциплины «Внеурочная деятельность в начальной школе». Для реализации компетентностного подхода к подготовке бакалавра недостаточно изучения теоретических и практических вопросов в рамках традиционных лекционных и практических занятий. Наибольшую значимость приобретает включение будущих учителей в практическую деятельность на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Расположение Школы педагогики в г. Уссурийске предоставляет богатые возможности для взаимодействия с такими образовательными учреждениями, для развития диалога между педагогическим вузом, педагогическими коллективами детских образовательных учреждений, учениками школ, родителями учеников.

По единодушному мнению студентов 4 курса профиля «Начальное образование», возможность непосредственного участия в подготовке и проведении внеурочной деятельности имеет особую значимость. За короткое время изучения дисциплины студенты подготовили и провели олимпиаду для младших школьников Уссурийского городского округа. Олимпиада состоялась на базе Школы педагогики ДВФУ 16.04.2016 г. По согласованию с Методическим кабинетом г. Уссурийска (методист Н.О. Назарова) и администрацией МБОУ СОШ № 32 г. Уссурийска (директор О.С. Реуцкая) 27.04.2016 г. студенты были вовлечены в работу методической мастерской «Проектирование и организация внеурочной деятельности в школе». В рамках этого мероприятия своим опытом поделились учитель начальных классов МАОУ СОШ № 25 В.В. Беляева-Кузнецова (мастер-класс «Условия реализации внеурочной деятельности»), заместитель директора МБОУ СОШ № 32 О.А. Кудинова (мастер-класс «Внеурочная деятельность как составляющая ООП»). Преподаватели Эстетического центра МБОУ СОШ № 32 вовлекли будущих учителей в практическую деятельность: Л.А. Пономаренко предложила стать участниками танцевального коллектива и включиться в мастер-класс «Упражнения на координацию движения»; С.А. Горбач заинтересовала студентов мастер-классом «Техника монотипии»; Л.В. Лесина включила в мастер-класс «Создание денежной рыбки», а Т.А. Моисеева направила деятельность присутствующих на развитие собственных музыкальных способностей с помощью мастер-класса «Пение в унисон». Участвующие в различных мастер-классах студенты получили удовольствие и опыт необходимой деятельности.

Особый интерес для студентов представляла организация внеурочной деятельности младших школьников на базе учреждений дополнительного образования. 05.05.2016 г. перед студентами Школы педагогики свои двери распахнула «Станция юных техников» г. Уссурийска (директор И.В. Дружинин). Методист А.Н. Ларина организовала для студентов знакомство с работой различных тематических объединений. Студентам была предоставлена возможность понаблюдать за разнообразной по содержанию внеурочной деятельностью детей, пообщаться с руководителями кружков. Со студентами поделились опытом Е.Н. Полещенкова, руководитель объединения детей «Веселые мастера»; Т.Л. Кан, руководитель объединения детей «Художественная обработка дерева»; А.А. Пчельников, руководитель объединения детей «Авиамоделирование»; А.А. Антипин, руководитель объединения детей «Шахматный клуб «King»; О.А. Вдовина, руководитель объединения детей «Робототехника»; С.А. Филатов, руководитель объединения детей «Автомоделирование».

Среди студентов группы есть такие, которые в рамках выпускной квалификационной работы разработали и реализовали программы различных кружков для младших школьников. Общение, которое зародилось с учениками, учителями и администрацией школ еще в период педагогической практики, продолжилось и после практики. Так, в течение этого учебного года студентка В. Главатских стала руководителем театрального кружка у учеников 1 класса МБОУ СОШ № 14. Молодой руководитель и маленькие артисты с большим воодушевлением показали достигнутые результаты своим родителям и студентам 4 курса. А потом в состоявшемся импровизированном диалоге дети признались, что очень любят посещать занятия, которые проводят молодые учителя (студенты).

Хочется пожелать студентам 4 курса профиля «Начальное образование» применить полученный опыт в будущей профессиональной деятельности.

Шкляр И.А.,
доцент кафедры педагогики.