Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Круглый стол в честь визита Цесаревича
 
  24 мая 2016

В ДВФУ на острове Русском прошёл круглый стол в честь 125-летия посещения Цесаревичем Владивостока и Южно-Уссурийского края и была открыта книжная выставка. Мероприятие состоялось 19 мая – в День Рождения основателя Университета – Государя Николая II. Событие объединило не только сотрудников ДВФУ, но и РИСИ - Российского института стратегических исследований (Москва), и Международного Благотворительного Фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны «Помощь России» (Канада, Россия).

Организаторами выступили информационно-просветительский проект «Берег России» и читальный зал научной библиотеки ДВФУ. Тема круглого стола: «Визит Цесаревича во Владивосток: духовное и политическое значение».

Вот как об этом сказано на сайте организаторов круглого стола информационно-просветительского проекта «Берег России»:

«В библиотеке ДВФУ прошел круглый стол, посвященный 125-летию посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым города Владивостока и Южно-Уссурийского края.

К событию была приурочена выставка научных монографий, статей, публикаций о визите Цесаревича Николая Александровича Романова во Владивосток в 1891 г. из фондов научной библиотеки ДВФУ.

Прозвучало три доклада:

1. Христианская миссия России и визит Цесаревича во Владивосток — Романов Игорь Анатольевич, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (Москва), доктор социологических наук.

2. Влияние Восточного путешествия на международную политику и жизнь России — Романова Владислава Николаевна, координатор проекта «Берег России», доцент кафедры теологии и религиоведения ШГН ДВФУ, кандидат политических наук

3. Наследник Цесаревич как собиратель Русского мира — Хвалин Андрей Юрьевич, писатель и богослов (Москва) – прямое включение по скайпу.

Круглый стол состоялся в День рождения Государя Николая Александровича Романова.

Мероприятие прошло в праздничной атмосфере, динамично и содержательно. Участники рассуждая о великом значении Восточного путешествия, отчетливо увидели мощь и величие Российской Империи. Почувствовали, с какой великой духовной идеей Россия обращалась к миру своей государственной политикой. Особенно ярко высвечивается христианская миссия России в годы правления государей Александра III и Николая II. Нести миру Свет Христов – вот главная задача нашего государства. И Восточное путешествие Цесаревича Николая Александровича, и все его дело как Императора Всероссийского определяются глубоким пониманием того, что путь России – следовать за Христом. И с Восточного путешествия Цесаревича начинается новый более высокий этап в воплощении главной идеи России – системное и организованное движение на Восток. К Тихому океану. С Крестом и Евангелием. В этом мессианском и просветительском движении на Восток, в страны Азии, Святой Царь-Мученик Николай видел одну из главных задач своего царствования».

Во время своего доклада секретарь Международного Благотворительного фонда, богослов, член Союза писателей России Андрей Юрьевич Хвалин зачитал найденные им фрагменты хранящегося в ГАРФе дневника Наследника-Цесаревича Николая Александровича о его прибытии во Владивосток и первых днях пребывания на рейде на броненосном крейсере «Память Азова».

На круглом столе выступил доцент Школы педагогики ДВФУ, представитель редакционного совета Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» Ярослав Николаевич Попов. Он рассказал об инициативах жителей Уссурийска, связанных с памятью о визите Цесаревича и политикой Государя по развитию Дальнего Востока. Ярослав Николаевич подчеркнул, что Никольск-Уссурийский, который в этом году отмечает 150-летие,стал городом благодаря Указу Государя Николая Александровича. И его первоначальное название имеет глубокое духовное значение в отличие от современного безликого усеченного варианта. Книжная выставка, посвященная Государю Николаю Александровичу Романову и его Восточному путешествию была представлена в ходе круглого стола. Она представляет свыше 90 наименований различных изданий. Выставка,открытая по инициативе руководства и сотрудников зала периодики НБ ДВФУ продолжит работу до начала июня.

 

Информационно-просветительский проект «Берег России»: http://beregrus.ru/?p=6812

Приморский краеведческий альманах «Дальняя Россiя».





 


Website Security Test