Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Возвращение «Живого слова»
 
  27 мая 2016

24 мая 2016 года, в День славянской письменности и культуры и накануне Дня филолога, состоялся второй конкурс ораторского искусства среди студентов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Первый конкурс «Живое слово» был организован в мае 2014 года с целью повышения мотивации студентов к изучению сокровищ русской духовной культуры и истории, а также, чтобы помочь им освоить искусство убеждать, технологию подготовки и произнесения публичных речей, способствуя тем самым возрождению национального и духовного самосознания, воспитанию достойных граждан и патриотов Российского государства.

Во втором конкурсе приняли участие семь представителей разных курсов (от первого до пятого) и образовательных программ: Алена Боровая (ОП «Русский язык и литература»), Роман Бояркин (ОП «Русский язык и литература»), Михаил Меньшиков (ОП «История и обществознание»), Евгений Бочко (ОП «История и обществознание»), Денис Истрафилов (ОП «География»), Анастасия Толмачева (ОП «Иностранные языки») и Полина Леванина (ОП «Математика»). На каждом из трех этапов состязания претенденты на звание самого красноречивого студента Школы педагогики ДВФУ должны были справиться с разными заданиями. На первом каждый участник должен был поприветствовать аудиторию и кратко рассказать о себе не более чем за две минуты. На втором конкурсанты выступали с «домашним заданием» – заранее подготовленным сообщением на одну из предложенных оргкомитетом тем («Свобода слова и ответственность за слово», «Любовь к Отечеству начинается с малого», «Память – основа культуры», «Каждому дана возможность оставить след на земле», «Чем ты увлечен, современный человек?», «Можно ли напоить бессмертную душу водою земных удовольствий?», «Каждый человек неповторим», «Притча, которая многому меня научила», «Я не люблю…», «Золотые правила жизни» и «Совесть – наш компас»). На «финишной прямой» пятеро финалистов, отобранных по результатам 1 и 2 этапов, выступали с «риторическим экспромтом» на тему, объявленную непосредственно перед выступлением.

Нелегкую задачу судить состязание взяло на себя строгое компетентное жюри: начальник управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ, кандидат филологических наук Г.В. Хомулло, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, кандидат филологических наук Н.И. Плотникова, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, кандидат филологических наук Л.Г. Фридгендлер, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования, кандидат политических наук Я.Н. Попов, главный методист библиотеки ШП ДВФУ Г.Н. Николайчук и заведующий сектором информационной поддержки внеучебной работы И.В. Варицкий.

И вот пришло время подведения итогов. Третье место разделили Михаил Меньшиков (ОП «История и обществознание») и Денис Истрафилов (ОП «География»). «Серебро» заслужили Анастасия Толмачева (ОП «Иностранные языки») и Алена Боровая (ОП «Русский язык и литература»). А лучшим оратором среди студентов Школы педагогики жюри признало студента 4 курса ОП «Русский язык и литература» Романа Бояркина. В том, что в День славянской письменности и культуры и накануне Дня филолога первое место в конкурсе ораторского искусства занял именно будущий учитель-словесник, есть некий добрый символизм. Нельзя также не напомнить, что Роман победил и в первом конкурсе «Живое слово», состоявшемся в мае 2014 года.

— Великолепная идея, к тому же замечательно реализованная, — поделился впечатлениями на своей странице в социальной сети «Вконтакте» Михаил Меньшиков, «бронзовый» призер конкурса «Живое слово – 2016». – Умение не просто интересно мыслить, но и точно, правильно, образно излагать свои мысли дано не каждому. Все семь участников справились с этим и выступили очень достойно. Спасибо организаторам за столь нужный и интересный конкурс: это было полезно как участникам, так и зрителям! «Красноречие – искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием».

Поздравляем всех участников второго конкурса ораторского искусства «Живое слово», желаем им дальнейших творческих успехов!

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test