Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В гости к Сенькиной Шапке
 
  30 мая 2016

В субботу, 28 мая, студенты группы Б2104 вместе со своим преподавателем элементарной математики Е.В. Ковешниковым поднялись на одну из самых интересных вершин Октябрьского района Приморья – гору Сенькина Шапка.

Эта невысокая скалистая сопка высотой 148 метров является визитной карточкой с. Покровка и одним из чудес природы Приморья.

Небольшая справка. К числу памятников, имеющих эталонное значение, относится Сенькина Шапка в Октябрьском районе. Расположенная на правом берегу р. Раздольная у с. Заречное, сопка Сенькина Шапка издалека напоминает огромную черепаху с поднятой головой. Вершина сопки образована штоками диабазов, заполнявшими кратер неогенового вулкана. Неогеновые пористые базальтовые покровы сохранились в верхней части сопки, где они покрывают более древние отложения. Восточный склон сопки покрыт вторичным дубняком. В западной части – у подножья и в нижней части склона лес лиственный, с преобладанием липы. Здесь произрастают такие редкие растения, как лимонник китайский, пионы, лилии. В верхней части западного склона – остепненный дубняк. На наиболее светлых местах в нем встречается шлемник байкальский, относящийся к числу редких видов. Но наиболее интересны здесь скальные сообщества вершины с обилием редких видов (селагинелла завертывающаяся, пиррозия язычная, абрикос сибирский) и участком каменистой степи с нителистником сибирским, ковылем байкальским и другими редкими видами.

На автостанции нас ожидал местный житель, фотограф и общественный деятель Игорь Жабский. Как человек, отлично знающий эти места, он провёл для нашей группы экскурсию по Сенькиной Шапке, рассказывая о её достопримечательностях. Поначалу было трудновато. Ребятам пришлось прыгать по каменным россыпям, карабкаться по крутому скалистому склону, обливаясь потом под лучами уже де-факто летнего солнца. Но награда за труд была достойной. Возгласы радостного удивления раздались от увиденного. С вершины сопки открывался вид на реку Раздольную, село Покровку, лес, поля и многое другое.

Во время похода студенты смогли не только отвлечься от рутинных учебных будней, но и поближе познакомиться с растительным и животным миром. Например, необычайный интерес вызвал найденный в расщелине скалы молодой уж, а ландышевые поляны в лесу просто привели девушек в восторг. Студенты от всей души поблагодарили Игоря Николаевича за проведённую экскурсию и выказали горячее желание вновь приехать сюда осенью. В Уссурийск все вернулись довольными и отдохнувшими.

Этот поход носил ещё и воспитательный характер. Изначально предполагалось, что ещё пойдут студенты из курируемой мной группы Б2105, но в последний момент они почему-то отказались. Ну, видимо, пока ребята не готовы ко встрече с природой. Возможно, поход ровесников-математиков как-то подтолкнёт их к подобным прогулкам.

 

Е. Ковешников,
ст. преподаватель каф. математики,
физики и методики преподавания ШП ДВФУ.
Фото автора и И. Жабского.





 


Website Security Test