3 июня 2016

Двум знаменательным датам 2016 года – 100-летию Южно-Уссурийского Отдела Государственного Русского Географического Общества и 150-летию образования города Уссурийска, была посвящена Краевая научно-практическая конференция «Исторический аспект краеведения как национально-региональный компонент библиотечной деятельности», которая стала логическим продолжением Круглого стола «Роль Русского Географического Общества в Южно-Уссурийском крае».

Цель этих мероприятий – повышение эффективности информационной и библиотечно-библиографической деятельности в пропаганде краеведческих знаний, использования современных технологий в создании электронных краеведческих ресурсов, поиск новых путей библиотечного партнёрства с музеями, школами и учебными заведениями Приморского края. Приняли в них участие более 100 человек – представители школ и дошкольных учреждений города, музеев, общественных организаций, библиотек разной ведомственной подчинённости городов Уссурийска, Владивостока, Большого Камня, Михайловского и Уссурийского районов.

В программе Конференции нашли отражение основные тематические направления:

• использование краеведческих фондов в патриотическом воспитании;
  • создание краеведческих электронных ресурсов собственной генерации;
  • история Приморского края, Уссурийска в краеведческих изданиях;
  • проекты сотрудничества в библиотечном сообществе;
  • краеведческие материалы на сайтах библиотек.