Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты группы Б2301 приняли активное участие в обучающем семинаре «Особенности музейного дела и экскурсионного обслуживания в Дальневосточном морском заповеднике», который проходил с 22 мая по 25 мая на учебной станции (о. Попова, Амурский залив)
 
  6 июня 2016

Задачи семинара состояли в том, чтобы изучить особенности истории, флоры и фауны о. Попова, а также подготовить экскурсию в музее «Природа моря и её охрана» Дальневосточного морского заповедника.

Встретила студентов Божок Наталья Сергеевна. Она представила музей и раздала каждому участнику семинара задания, которые заключались в подготовке фрагментов экскурсии по определенному залу (музей разделен на 8 залов). Кроме кропотливой работы по поиску информации для экскурсий, студенты обошли весь о. Попова вдоль и поперек. Они побывали на мысе Проходной, увидели развилку между Уссурийским и Амурским заливами, забирались на вершины: острова были как на ладони с одной стороны – о. Наумова, о. Малый, о. Клыкова, с другой – о. Русский. Дошли они и до южной оконечности острова – мыса Ликандера, где расположен островной ботанический сад площадью 216 гектаров (северный участок Морского заповедника). На самом мысе Ликандера есть красные скалы и место стоянки древнего человека. На семинаре проводились лекции по геологии. Лектором стал аспирант-геолог Крамчанин Константин Юрьевич, который рассказывал о минеральных камнях находящихся в музее природы. Увлекательные лекции продолжились экскурсией до мыса Птичьего. На протяжении всего похода Константин Юрьевич рассказывал о геологических картах, о вулканах, о происхождении камней, об их составе. Лекция по истории острова завершилась изготовлением изделий из глины.

В завершении семинара каждый из участников побывал в роли экскурсовода и получил сертификат участника семинара. Поездка на о. Попова получилась очень насыщенной и интересной!

 

Участники семинара: Гадирова Алиса, Мироненко Анастасия, Кравченко Татьяна, Оконовенко Любовь, Елисеева Елена, Тер-Азарян Карина, Воробьева Людмила.


Фотоотчет





 


Website Security Test