Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
К истории ладонью прикоснуться…
 
  23 июня 2016

В конце мая Уссурийское общество краеведов им. В.К.Арсеньева побывали в редком фонде библиотеки Школы педагогики ДВФУ, где познакомились с ценными и интересными книгами. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечается в нашей стране 27 мая.

Краеведам представилась возможность узнать о самых ранних изданиях, имеющихся в редком фонде библиотеки.

Это книга Н.В. Верещагина «Математические предложения…», т.1, изданная в Санкт-Петербурге в 1819 году, в типографии департамента народного просвещения; справочная литература: энциклопедические словари Брокгауза и Эфрона (82 тома), словари под ред. Андриевского ( 42 тома), «Народная энциклопедия» (12 томов), «Толковый словарь Даля и мн. другие.

Краеведов также заинтересовала информация о прижизненных авторских изданиях: «Сочинения графа Л.Н. Толстого», «Педагогические статьи»; книга М. Горького «Мещане», выпущенная также в Санкт-Петербурге в 1902 году; первый выпуск книги В.К. Арсеньева «Рассказы из путешествий по Уссурийской тайге», из серии «Уссурийская библиотека». Книга издана в 1920 году в городе Никольск-Уссурийском.

Краеведы также узнали информацию об истории создания фонда, которая относится к 1909 году, году открытия Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии, из стен которой вырос педагогический институт, ныне Школа педагогики ДВФУ.

Большую работу по формированию фонда провели преподаватель истории В.А. Грачев, который выполнял обязанности библиотекаря и директор Никольск-Уссурийской женской семинарии П. Н. Рябинин: они со знанием дела комплектовали книги по педагогике, истории, естествознанию.

Здесь перед семинаристами с лекциями выступали путешественник и исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев, ученый-ботаник Комаров и другие ученые.

Встреча в редком фонде была весьма интересна, содержательна и познавательна. Она вызвала много вопросов и желание побывать здесь еще раз. Краеведы выразили искреннюю благодарность библиотеке за интересную информации и возможность прикоснуться к старинным книгам.

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки Школы педагогики.


  Фотоотчет





 


Website Security Test