Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Презентация образовательных программ в Муданьцзянском педагогическом университете
 
  24 июня 2016

25-26 мая делегация нашего университета во главе с директором Школы педагогики и филиала ДВФУ в г.Уссурийске Пишуном С.В. посетила Муданьцзянский педагогический университет. На базе китайского вуза проводилось масштабное мероприятие, посвященное сотрудничеству и взаимодействию между университетами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Презентация образовательных программ ДВФУ вызвала интерес у китайской аудитории. Показ слайдовой презентации образовательных программ филиала ДВФУ и Школы педагогики ДВФУ сопровождался комментарием начальника международного отдела Батюка В.А., начальника отдела профориентации Борисовой С.Г., директора Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному Тарлышевой Е.А. и переводом на китайский язык Плохотнюка С.П. Буквально сразу после нашего выступления стали подходить китайские студенты и говорить о желании приехать учиться в Уссурийск.

В ходе визита делегации нашего вуза состоялась встреча с руководством Муданьцзянского педагогического университета. Программа многолетнего сотрудничества была дополнена новыми предложениями.

Практика проведения открытых занятий преподавателями Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному в Муданьцзянском педагогическом университете существует не первый год. Тарлышева Е.А. провела мастер-класс «Мои друзья падежи» для китайских студентов, изучающих русский язык в Муданьцзянском педагогическом университете. На занятии был представлен интересный опыт изучения русской грамматики в игровой форме. Традиционно велась работа и с преподавательским составом. Методике работы с видеофрагментами на занятиях по грамматике русского языка как иностранного была посвящена лекция Тарлышевой Е.А., проведённая по предварительной просьбе преподавателей китайского вуза. Были показаны возможности работы с мультфильмами на занятии в иностранной аудитории. В рамках «Недели русского языка» состоялась и Международная конференция по обмену опытом преподавания РКИ. На конференции преподаватели русского языка Муданьцзянского педагогического университета выступили с докладами на русском языке. К конференции был издан сборник материалов.

Библиотеку нашего вуза представляла Соловьева Е.Д. Библиотека Школы педагогики ДВФУ имеет богатую базу данных с аналитической росписью профильных периодических изданий, электронный каталог, собственные электронные ресурсы – библиографические и полнотекстовые базы данных, имеет web-сайт. Коллеги из библиотеки Муданьцзянского педагогического университета тоже располагают значительными электронными ресурсами. Обоюдный интерес к взаимообмену такой информацией стал предметом разговора двух библиотек. В Китае активно изучается русский язык, потребность в русскоязычных профильных ресурсах возрастает, поэтому взаимовыгодное сотрудничество библиотек двух вузов будет способствовать повышению уровня педагогического образования в наших странах.

Мы надеемся, что многолетнее сотрудничество с Муданьцзянским педагогическим университетом после визита нашей делегации выйдет на новый виток развития.

 

Тарлышева Е.А., Борисова С.Г., Соловьёва Е.Д.





 


Website Security Test