Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Эх, Семеновна!» на сцене УГПИ
 
  24 ноября 2008

13 ноября 2008 года в УГПИ прошел первый конкурс частушек.

Частушка - жанр чрезвычайно демократичный, удобный для запоминания. Когда-то для любого преподавателя литературы была значимой такая фраза: «Искусство должно быть национальным по форме и социалистическим по содержанию». Сейчас, разумеется, эта формула не работает во второй своей части, но в первой остается в силе. Я не знаю другой более национальной формы для русского человека, нежели частушка. Кстати, существует множество мнений, что можно считать частушкой. Если отбросить крайние точки зрения, например, что это непременно какие-нибудь рязанские или курские страдания, то частушкой можно считать любое законченное четверостишие, написанное четырехстопным хореем с перекрестной или попарной рифмой, предназначенное для публичного исполнения.

Похоже, что частушка как жанр сейчас переживает настоящий ренессанс. Редкое периодическое издание обходится без собственного конкурса частушек, да и редкое учебное заведение. Не берусь утверждать, придали ли этому процессу первоначальный толчок создатели телевизионной передачи «Эх, Семеновна» или же они просто вовремя «оседлали волну», но факт есть факт. Конкурсы под этим названием проводятся не только в России, но и в бывших союзных республиках.

И вот «семеновномания» добралась и до нас. На сцене УГПИ в борьбу за звание самого «частушечного» факультета вступили пять команд: «Солнышки» (факультет начальных классов), «Елки-маталки» (физико-математический факультет), «Матрешки» (исторический факультет), «Бабушки Мазая» (факультет русской филологии и социально-гуманитарных наук) и «Лебедушки» (факультет физической культуры).

А встречала-провожала частушечников да развлекала гостей шутками-прибаутками сама Семеновна. С этой ролью блестяще справилась студентка начфака Екатерина Данилевич. Ей удалось создать яркий, запоминающийся и достоверный образ веселой тетушки, способной «завести» всю «деревню». Несомненно, ей помог в создании образа и народный костюм. Конкурсанты, кстати, тоже не обошлись без традиционных атрибутов - платков, платочков, сарафанов, косовороток, шапок-ушанок, балалаек и цыганских юбок.

Собственно состязания состояли из трех туров: «Куча мала» (исполнение веселых частушек), «Страдания» (исполнение грустных частушек) и «Сами с усами» (исполнение частушек собственного сочинения). Если в ходе первых двух туров было очень непросто угадать лидеров (все были одинаково обаятельны и искрометны), то на третьем, где наши частушечники демонстрировали «высший пилотаж», втискивая в малый объем максимум содержания, стало ясно, что победят «Солнышки». Частушки студенток начфака пришлись больше других по сердцу зрителям, среди которых находился и главный герой этих частушек - декан начфака Григорий Александрович Капранов.

В заключение остается поздравить победителей, всех участников и зрителей с хорошим почином. Будем ждать новых встреч.

 

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test