Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первокурсники входят в курс дела
 
  6 сентября 2016

2 сентября продолжились адаптационные мероприятия для первокурсников.

Начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло прочитала первокурсникам лекцию об истории педагогического образования в Приморском крае, о становлении и развитии нашего нашего вуза, посвященную, в основном, уссурийской части ДВФУ – Школе педагогики и ее предшественникам (Никольск-Уссурийской учительской семинарии, Никольск-Уссурийскому педагогическому техникуму, Ворошиловскому педагогическому училищу, Ворошиловскому учительскому институту и Уссурийскому государственному педагогическому институту). Глубоко затронул аудиторию снятый более десяти лет назад студентами УГПИ видеоролик о буднях их предшественников, будущих педагогов, в годы Великой Отечественной войны.

Заключительная часть лекции была посвящена новейшей истории Школы педагогики, начавшейся с образования ДВФУ путем объединения четырех вузов (ДВГУ, ДВГТУ, ТГЭУ и УГПИ) в 2010–2011 гг. Галина Викторовна также напомнила аудитории, что как раз в эти дни отмечается очередная годовщина трагических событий в Беслане (1–3 сентября 2004 года) и предложила почтить память погибших минутой молчания.

На следующей паре, также проходившей в актовом зале, первокурсники познакомились с системой внеучебной работы в ШП ДВФУ. В частности, заведующая общежитиями Т.А. Даниленко поговорила с ними о правилах проживания в общежитиях уссурийского филиала ДВФУ, подробно остановившись на заслуживающих первоочередного внимания бытовых «мелочах». Руководитель НИРС И.В. Николаева выступила с обзором возможностей (включая дополнительные стипендии и гранты), доступных каждому студенту, желающему заняться наукой. Директор библиотеки Е.Д. Соловьева поделилась информацией о структурных подразделениях библиотеки и дала под запись важнейшую для начинающего студента информацию – график получения учебников. Директор спортивного комплекса Е.Е. Шульга обратилась к тем первокурсникам, для которых спорт – неотъемлемая часть жизни, и рассказала о действующих в Школе педагогики спортивных секциях и возглавляющих их тренерах. Председатель объединенного студенческого совета Анна Косян познакомила с моделью студсовета Школы педагогики, рассказала о системе студенческого самоуправления ШП ДВФУ, а студентки А. Черняг и А. Бибишева представили центр подготовки волонтеров «Добродел» и англоязычный студенческий вожатский отряд «Step». Добрыми советами с первокурсниками поделился выпускник Школы педагогики ДВФУ 2016 года, вошедший с топ-100 выпускников ДВФУ, магистрант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Михаил Меньшиков.

Адаптационные мероприятия завершились в тот же день работой на образовательных программах – встречами первокурсников с администраторами образовательных программ, посвященными организации учебного процесса, и кураторскими часами.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test